«Ульяновская правда» представляет зимние туристические маршруты по родному региону

Считается, что зимой туризм «спит» до наступления тепла. Однако это совсем не так. Более того, именно в длинные зимние каникулы у людей есть великолепные шансы узнать красоты нашей области и получить совсем необычные впечатления от путешествий.
«Ульяновская правда» разработала несколько однодневных маршрутов, проехав которые, было бы интересно и полезно провести время.


«Испытай себя»
Это маршрут по Сенгилеевскому району, а именно - зимнее восхождение на знаменитую гору Гранное ухо. Казалось бы - все легко. Приезжаешь в поселок Цемзавод и видишь ту самую вершину, на которую стоит забраться. Но не все так просто. Вам придется идти и по следам от снегоходов, и по колено в снегу, и буквально ползти на гору. На самом деле это достаточно проблематично сделать зимой и требует серьезных физических усилий. Вам даже может захотеть вернуться с полпути, но гора все равно манит своей близостью. А какое счастье сидеть на вершине и пить чай с полным ощущением, что ты настоящий покоритель! И затем отличный бонус - легкая дорога вниз, по заснеженному красочному зимнему лесу. В общем, хоть раз в жизни такое путешествие стоит осуществить.


«В гости к святому Николаю»
Никольская гора всегда притягивает тысячи паломников, и зимой сюда тоже приезжают люди со всех регионов. Конечно, это в первую очередь православная святыня, но к тому же - и отличная обзорная площадка. Именно здесь чувствуется и тот российский простор, и та благодать места и истории, в которую обязательно стоит окунуться. Да и народу зимой поменьше - можно спокойно побыть наедине со святителем, наедине с собой, наедине с красотой. Потом же стоит прогуляться на святые родники и окунуться в волшебные святые воды, сбросив груз усталости и получив неистовый заряд добра и гармонии.


«Юловские чудеса»
Юлово буквально ломится от отдыхающих летом и совсем забыто зимой. А напрасно. Во-первых, стоит побывать здесь хотя бы ради Юловского родника. Сотни холодных вулканов бьют из-под земли чистейшими потоками. Именно здесь можно круглый год купаться в открытой купели, и миллионы песчинок будут ласкать ваше тело. А вода? Эта вкуснейшая родниковая водица просто наполняет вас силой. А рядом огромный Юловский пруд, где можно порезвиться на льду, и здесь же вековые сосновые леса, наполняющие ваши легкие свежим оздоравливающим кислородом! А разве неинтересно знать, замерзают ли чертовы колодцы зимой?..


 «Сказочный лес»
Скрипинские Кучуры для туристов уже стали одним из любимых мест нашей области. Но именно зимой здесь совершенно особая атмосфера. Камни, сосны, вечнозеленые мхи, снежные шапки девственных сугробов. Это место становится зимой, наверное, еще более загадочным и интересным. А как здесь интересно фотографироваться, да и дышится по-особенному! Посещающие это место должны знать одну любопытную деталь: здесь не бывает ветра и даже в сильный мороз здесь совсем не холодно. А атмосфера сказочного леса так завораживает, что и не замечаешь, как быстро заканчивается короткий зимний день.


«По вековым аллеям»
Барышский район славится, конечно, Жадовским монастырем. Но есть еще одно место, куда обязательно стоит съездить - это Акшуатский дендропарк. Именно здесь столетние ели, елки, сосны, кедры ровными рядами создают атмосферу вечности и величественной красоты. А как здорово прижаться к неохватному стволу, который помнит еще царские времена, и почувствовать себя маленькой песчинкой в мире природы! Здесь совсем не хочется торопиться, здесь хочется бродить и думать. Здесь легко дышится и легко мыслится. А снег только усугубляет эту величественную красоту…
Сегодня мы рассказали только о тех природных местах Ульяновской области, где волшебно побывать зимой, а можно еще прокатиться по старинным храмам, усадьбам. Главное, откинуть предрассудки и просто отправиться в дорогу. А радости и впечатления вас всегда найдут в пути.
P.S. Автор этих строк в минувшие девять дней нового года лично проехался по трем из пяти приведенных маршрутов. Так что испытано на себе.

Дмитрий Илюшин

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

716 просмотров

Читайте также