С нового года все ввозимые в Россию машины должны быть оснащены системой ЭРА-ГЛОНАСС

С 1 января 2017 года в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», вводится требование к оснащению выпускаемых в обращение автомобилей устройством вызова экстренных оперативных служб (ЭРА-ГЛОНАСС).

Информация об оснащении ввозимой машины этим комплексом должна содержаться в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Этот документ подтверждает соответствие машины действующему техрегламенту и выдают его специальные сертификационные лаборатории. При отсутствии в СБКТС сведений об установленном в автомобиле устройстве вызова экстренных оперативных служб паспорт транспортных средств (ПТС) таможенными органами выдаваться не будет.

Напомним, таможенные органы осуществляют выдачу ПТС на ввезенные автомобили и иные транспортные средства в соответствии с Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств.

Согласно этому положению с 1 января 2017 года в раздел «Особые отметки» в ПТС в обязательном порядке будут вноситься сведения об устройстве вызова экстренных оперативных служб для вновь выпускаемых в обращение транспортных средств.

Предполагается, что внедрение системы "ЭРА-ГЛОНАСС" приведет к сокращению времени реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях, что позволит снизить уровень смертности и травматизма на дорогах и повысить безопасность грузовых и пассажирских перевозок.

 

Эльвира Зямалова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

415 просмотров

Читайте также