Подтвердилась одна из версий крушения Ту-154

Эксперты Министерства обороны России пришли к выводу, что Ту-154 разбился над Чёрным морем из-за ошибки второго пилота, перепутавшего рычаги управления, а также низкой высоты и перегруза.

Как считают специалисты, самолёт сгубила совокупность нескольких факторов: борт отправился в последний рейс перегруженным, а второй пилот Александр Ровенский на взлёте перепутал рычаги управления шасси с закрылками. Когда экипаж заметил ошибку, тяжёлому Ту-154 попросту не хватило высоты для спасительного манёвра.

Как выяснилось, ситуацию усугубил перегруз Ту-154. В багажном отсеке всё было заполнено под завязку. Хвостовую часть самолёта потянуло вниз. Спасти машину было нельзя: не хватало скорости и высоты. Хвостовая часть первой коснулась воды, а затем Ту-154 на большой скорости ударился о море правым крылом и разрушился.  

Как сообщают федеральные СМИ, нештатная ситуация стала полной неожиданностью для экипажа: в первые секунды командир самолёта 35-летний майор Роман Волков и второй пилот Александр Ровенский растерялись, однако быстро взяли себя в руки и до последних секунд пытались спасти самолёт. 

Напомним, 25 декабря, потерпел крушение Ту-154. На борту самолета находились 92 человека – военнослужащие, члены экипажа, журналисты, а также артисты Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. Среди погибших в авиакатастрофе был уроженец Ульяновской области Александр Серов.

Фото: Интернет

Автор: Алексей Михайлов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

8022 просмотра

Читайте также