Кому охотнее дают кредиты ульяновские банки?

Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), банки все чаще стали доверять россиянам, в том числе ульяновцам, который уже пошел седьмой, а порой и восьмой десяток.

Это во многом связано и с тем, что именно пенсионеры старше 65 лет стали чаще брать кредиты в банках. Как правило, им не хватает денег на ремонт дачи, покупку автомобиля или на ценный подарок своим потомкам. Таких заемщиков, равно как и тех, чей возраст от 30 до 39 лет, стало в 2016 году больше.

Мнения экспертов на этот счет разделились. Кто-то говорит, что банки делают ставку на пенсионеров потому, что они более ответственно подходят к своему финансовому будущему и  у них есть постоянный доход – пенсия. Другие же сетуют на недальновидность топ-менеджеров банков. В то время когда нужно привлекать новых клиентов, они в условиях падения реальных доходов и потребительского спроса, высоких ставок в экономике, они кредитуют пенсионеров старше 65 лет. Им приходится снижать процентные ставки, иначе их клиенты в возрасте не потянут кредиты при постоянном подорожании лекарств, незначительном повышении пенсии.

Тем не менее, большинство российских, в том числе ульяновских кредиторов дают добро на  кредит заемщикам до 70- 75 лет. Максимальная сумма кредита  для них 300-500 тысяч рублей.

Для работающих пенсионеров, держателей зарплатных карт ставка по кредиту в среднем составляет 17-18 процентов.

Ирина Перова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1861 просмотр

Читайте также