12 января – День работника прокуратуры

12 января 2017 года работники прокуратуры Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник – 295-летие образования прокуратуры России как государственного органа.

День работника прокуратуры Российской Федерации напоминает нам о ценности и необходимости существования данного правого института в России для борьбы с преступностью, обеспечения законности и правопорядка, охраны законных прав и интересов граждан от посягательств других лиц, в том числе государства.

День прокуратуры России является официальным праздником, его статус закреплен в Указе Президента РФ от 29 декабря 1995 года № 1329 «Об установлении Дня работника прокуратуры Российской Федерации». Он отмечается ежегодно 12 января, является рабочим днем. Однако сами виновники праздника в этот день получают поздравления, а также делятся с общественностью своими планами и достижениями.

История прокуратуры Заволжского района г. Ульяновска неразрывно связана с историческими вехами становления и развития самого района.

Так, на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 22.02.1942 №619/27 «О разукрупнении г.Ульяновска и образовании городских районов: Во­лодарского, Ленинского и Сталинского», а также в соответствии с распоряжени­ем прокурора СССР №6/15783, приказа прокурора Куйбышевской области №240 от 22.09.1942 организована прокуратура Володарского района.

С момента образования районную прокуратуру возглавляли: Шаталов И.И. (1942-1944 гг.), Пронин В.И. (1944-1945 гг.), Назыров Я.Н. (1945-1948 гг.), Мышлянов И.Н. (1948-1950 гг.), Ботолов И.А. (1950-1953 гг.), Савоев Л.М. (1953 – 1957 гг.), Кирдянов В.М. (1957-1958 гг.).  

Во исполнение приказа Генерального прокурора СССР от 26 ноября 1958 года № 664-л «Об упразднении прокуратур Ленинского, Железнодорожного и Володарского районов и организации прокуратуры г.Ульяновска», приказа прокурора Ульяновской области №84 от 24.12.1958 про­куратура Володарского района упразднена.

В соответствии с приказом Генерального прокурора Союза ССР №316 от 16.06.1962 и приказом прокурора РСФСР №628-К от 30.06.1962, приказом прокурора Ульяновской области от 10.07.1962 №31 упразднена прокуратура г.Ульяновска и организована прокуратура Заволжского района.

С этого момента прокуратуру района в разные периоды возглавляли: Кирдянов Василий Матвеевич (1962 – 1964 гг.), Шамшин Иван Прокопьевич (1964 – 1974 гг.), Маврин Яков Семенович (1974 – 1979 гг.), Золотов Юрий Михайлович (1979 – 1984 гг.), Илясов Владимир Васильевич (1984 – 1985 гг.), Леонов Николай Васильевич (1985 – 1998 гг.), Бабойдо Юрий Михайлович (1998 – 2003 гг.), Пронько Петр Владимирович (2003 – 2014 гг.). 

Штатная численность сотрудников прокуратуры в настоящее время составляет 28 человек, из которых 24 оперативных сотрудника, включая прокурора района и трёх заместителей.

Приоритетные задачи органов прокуратуры определены приказами и указаниями Генерального прокурора РФ и прокурора области, решениями коллегий Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры области.

Основная масса нарушений в последние годы коллективом прокуратуры района выявлялась, и меры прокурорского реагирования были приняты в сферах экономики (законодательство, регулирующее вопросы распоряжения государственной и муниципальной собственностью, землепользования, жилищно-коммунального хозяйства, бюджетных правоотношений, противодействия коррупции, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности), соблюдения прав человека и гражданина (в области здравоохранения, трудовых и жилищных прав граждан, охраны прав пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних), а также федеральной безопасности,  противодействия незаконному обороту наркотиков. Именно этим направлениям в прошедшем году уделялось особое внимание. 

Так, только в сфере защиты трудовых прав граждан прокуратурой района в 2016 году выявлено более 600 нарушений закона, в интересах граждан предъявлено более 500 исковых заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, внесено 30 представлений, по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к дисциплинарной ответственности, а руководители организаций и  юридические лица – к административной ответственности, в отношении 1 – возбуждено и расследуется уголовное дело.

В прошедшем году выявлено более 160 нарушений жилищных прав граждан. Для их устранения в суд направлено 20 исковых заявлений, которые удовлетворены, внесено 37 представлений, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 31 лицо, по возбужденным делам об административных правонарушениях к административной ответственности привлечено 15 должностных лиц.

Также усилия коллектива прокуратуры района направлены на проведение надзорных и профилактических мероприятий по борьбе с коррупцией, усиление прокурорского надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью, особенно в плане защиты интересов граждан, потерпевших от преступных посягательств. Повышенное внимание также уделялось соблюдению правоохранительными органами законодательства при регистрации, учете и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях, вопросам разрешения обращений граждан и организаций, взаимодействию со средствами массовой информации.

В 2016 году в районе регистрировано более 2200 преступлений, раскрываемость которых осталась на уровне прошлого года.

При этом следует отметить, что при осуществлении надзора за исполнением законов  на досудебной стадии уголовного судопроизводства в соответствующий период прокуратурой района было выявлено свыше 10 тыс. нарушений, для устранения которых внесено более 400 требований, 100 представлений и информаций, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено более 400 сотрудников правоохранительных

Так сложилось, что наш праздник фактически совпадает с моментом подведения итогов работы за прошедший год, поэтому, направляя поздравления коллегам, всегда приходиться подводить черту и давать оценку проделанному, а также определять задачи и механизмы их Стоит отметить, что прошедший 2015 год был нелёгким, кадровый состав прокуратуры района обновился. В этой связи ряд задач, поставленных руководством страны, Генеральной прокуратурой Российской  Федерации и прокуратурой области, приходилось   решать    в   авральном режиме, не считаясь с личным временем, работая в выходные и В целом можно отметить, что коллектив прокуратуры района большинство намеченных мероприятий выполнил добросовестно и с хорошим качеством.

Вместе с тем мы не испытываем иллюзий и не собираемся почивать на лаврах, безболезненно принимаем справедливую критику. Можем смело признать, что в работе имелись недостатки, не всегда удавалось добиться стопроцентного желаемого результата, необходимо проводить работу над ошибками,   чтобы   избежать   их   в дальнейшей деятельности и получить позитивную динамику состояния законности на «Заволжской» земле.

Уверен, что коллектив районной прокуратуры в силах с этим справиться.

В 2017 году мы продолжим встречи с гражданами, трудовыми коллективами, взаимодействие с органами местного самоуправления и правоохранительного блока, представителями журналистского корпуса, бизнеса.

Хочется в очередной раз отметить, что двери нашего ведомства всегда открыты для граждан, чьи права и интересы по тем либо иным причинам нарушены. Выслушать мы готовы каждого и при наличии оснований будем вмешиваться в ситуацию, добиваясь восстановления законности.

В заключении хочется сказать спасибо коллективу за добросовестную работу и сердечно поздравить всех прокурорских работников, как действующих, так и находящихся на заслуженном отдыхе, с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия, твердости, настойчивости и терпения в достижении поставленных целей, успехов в работе и неиссякаемого оптимизма!

С праздником коллеги!

 

Прокурор Заволжского района г. Ульяновска

старший советник юстиции                                                         А.В. Подвинский

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1644 просмотра

Читайте также