Японские компании продолжают осваивать ульяновский рынок

На прошлой неделе делегация Ульяновской области во главе с губернатором Сергеем Морозовым приняла участие в российско-японском бизнес-форуме.

Некоторые подробности для «Ульяновской правды» раскрыл  премьер-министр региона Александр Смекалин.

Сам глава областного правительства выступил на круглом столе по энергетике, представив возможности развития ветроэнергетики на территории нашего региона. «Японцы уже просчитывают возможности инвестирования в российские ветропарки, – говорит Смекалин, – но рассматривают пока только небольшие предприятия, которые напрямую поставляют энергию потребителю, и находятся поблизости – на Дальнем Востоке. Тем не менее, возможность локализации технологий (производство генераторов, трансформаторов и т. д.) в Ульяновской области их заинтересовала».

Сергей Морозов принял участие в главном круглом столе форума, где представил опыт Ульяновской области по локализации станко- и машиностроения. Все участники единодушно отметили, что наш регион имеет самый большой опыт из всех субъектов РФ по работе в этом направлении с японскими компаниями. Так же Сергей Морозов работал на пленарном заседании, которое вели Владимир Путин и  премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Проведенные ульяновской делегацией переговоры можно разделить на две группы.

Первая – это встречи с компаниями, уже работающими в области. Руководство «Бриджстоуна» объявило, что экспертиза качества продукции ульяновского завода компании (промзона «Заволжье»)  завершена вдвое быстрее намеченного срока (в декабре, вместо марта), и предприятие уже приступило к коммерческому выпуску шин. В связи с этим, компания, верящая в российский рынок, уже в следующем году  намерена приступить к планировке строительства второй очереди завода.

Представители «Исузу» рассказали о намерениях уже весной начать сборку на ульяновской площадке (индустриальный парк «УАЗ») среднетоннажных (до 40 тонн) грузовиков. Кроме того, с ними была обсуждена возможность производства автобусов средней вместимости. «Ульяновск готов к разделению транспортных потоков на главномагистральные, средние и малые, – пояснил Александр Смекалин, – соответственно, и пассажирский транспорт на них будет работать разной вместимости. В таком разрезе, мы заинтересованы в появлении у нас сборки, так называемых, стрит-басов». Переговоры по этой теме будут завершены в первом полугодии 2017-го года, и только тогда можно будет вести речь о конкретных цифрах, таких как производительность, мощность и сумма инвестиций.

Была поставлена в Японии и точка в обсуждении проекта парка поставщиков «ДМГ Мори» (промзона «Заволжье»). Его проектирование будет завершено в следующем году, что бы в 2018-м  выйти на строительную площадку. Компания готова не только привлекать в этот парк своих старых партнеров из-за рубежа, но и искать устраивающих ее российских поставщиков. В настоящий момент, ульяновское сталелитейное производство «Памир», откорректировала свои технологии (средства были получены из областного Фонда поддержки промышленности) и готовится под японским контролем поставлять на «ДМГ Мори» литье малой и средней тяжести.

Вторая часть переговоров, подробности которой традиционно не разглашаются, была проведена с новыми компаниями. Единственное, что сказал Александр Смекалин: «говорили о разных направлениях, в том числе, о высокотехнологичных, с компаниями разной величины, но одинаково широко известными в мире».

Олег Долгов

Фото Сергея Ершова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

742 просмотра

Читайте также