Прилетаю я как-то на Занзибар: какие маршруты для новогодних путешествий популярны среди ульяновцев

Широка страна моя родная

- Из бюджетных направлений по России пользуются спросом Карелия и Великий Устюг. Это, можно сказать, «маст хэв» этого года, - говорит директор туристического агентства Лейсян Каюмова. – Также ульяновцы берут путевки в Москву, но очень немного, практически нет желающих отдохнуть по готовому туристическому маршруту в Санкт-Петербурге. Любители активного отдыха предпочитают Приэльбрусье, где можно покататься на лыжах. Куда менее популярны Кавказских Минеральных Вод Сочи, поскольку отдых в олимпийской столице зимой дорогой.

«Долго будет Карелия сниться» - поется в неофициальном гимне республики.Действительно, в жемчужине русского севера, можно провести незабываемые выходные: полюбоваться необычной архитектурой Петрозаводска, окунуться в пестрый мир местной мифологии, посетить Кижи, покататься на собачьих упряжках… Цены, как и программы, туроператоры предлагают разные, от 13 до 25 тысяч рублей за человека.

Несколько дней в сказке у Деда Мороза в его резиденции в Великом Устюге, неподалеку от Вологды, в среднем обойдутся в 7 тысяч рублей. За эти деньги вы не только посидите на волшебном троне главного зимнего героя, но и познакомитесь с культурой древнего города.

Судя по данным исследований компании Hospitality Income Consulting, экономический кризис по-прежнему влияет на привычки россиян. Наши граждане в основном будут поднимать бокалы шампанского в полночь на родине. И если не в своем городе, то в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Калининграде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Красноярске и Самаре. Это наиболее популярные места для проведения новогодних каникул, как показывает анализ истории бронирования отелей.

Не Египтом единым

Таиланд, Индия, Вьетнам становятся классикой жанра для ульяновцев посостоятельнее и тех, кто так и не дождался открытия египетского направления. На зиму приходится значительный всплеск популярности вояжей на азиатские пляжи. Все-таки контраст экзотических курортов со снежным российским пейзажем придает отпуску особое настроение. И в этом отношении наши земляки не оригинальны. Востребованность именно этих трех стран на зимний период подтверждают и российский онлай-сервис по продаже билетов. Что касается цены вопроса, здесь, как говорится, кто на что горазд. Так, тур на одного в страну улыбок, Таиланд, стоит от 70 тысяч и выше.

- Интересно, что в этом году особенно набирает обороты направление в Иорданию. Туроператоры предлагают альтернативу Египту – Акаба, курорт на Красном Море, но вылет только из Москвы. Можно слетать на Новый год и в Турцию, отдохнуть в отеле. И есть новое направление для ульяновцев - Танзания, остров Занзибар, вылеты из Самары и Казани, - продолжает Лейсян Каюмова.

Основное развлечение в Занзибаре – отдых на берегу Индийского океана, на белом коралловом песочке и в окружении тропической растительности. Температура воды здесь никогда не опускается ниже 27 С. Сторонники активного отдыха могут понырять с маской и поглазеть на местных рыбок. Любознательным будет интересен старинный Стоун-Таун с его мечетями, храмами и зданиями, построенными из кораллового камня. Удовольствие, естественно, не дешевое – от 70 тысяч за одного человека.

Европа в запросах ульяновских туристов тоже звучит. В основном, это Чехия и Италия. Провести рождественские каникулы, к примеру, в Праге, будет стоить от 30 тысяч за человека. Уже с начала ноября чешские улицы преображаются и становятся похожими на шумную, веселую ярмарку с разноцветными огнями и сверкающими витринами. Так что настоящее праздничное настроение здесь гарантировано еще до наступления 1 января.

Кстати

По оценкам экспертов, цена новогоднего отдыха подорожала незначительно. Связывают это, в том числе, со стабильностью рубля.

Арина СОКОЛОВА

Читайте свежий номер "Народной газеты"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

639 просмотров

Читайте также