Земля под гараж - бесплатно

В области начала действовать «гаражная амнистия». Это закон, позволяющий членам ГСК получить в собственность землю под капитальным гаражом бесплатно по упрощенной схеме. 
Для этого владельцам необходимо обратиться к руководству гаражно-строительных кооперативов, убедиться, что земля поставлена на кадастровый учет, и с заявлением пойти в департамент государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области. При этом все кадастровые работы должны провести сами члены ГСК.
 
 Первым подал документы кооператив «Мотор». Его председатель Александр Горбунов сообщил, что владельцы гаражей ожидают, что земля будет в их собственности в начале 2017 года. Практически все владельцы единогласно высказались за оформление земли по упрощенной схеме. «У собственников гаражных кооперативов появилась возможность выкупить землю без бумажной и административной волокиты. И мы очень благодарны руководству Ульяновской области за такую уникальную возможность», - сказал он.
 «Проблема оформления земли ГСК зрела давно. Надеемся ее снять с повестки дня благодаря принятому закону, над которым мы работали почти год, совместно с собственниками. И я рад отметить, что Ульяновская область первой из субъектов Российской Федерации начала работу в этом направлении. Надеюсь, многие регионы воспользуются нашим опытом и займутся его внедрением на своих территориях», - подчеркнул Сергей Морозов.
По информации специалистов регионального департамента государственного имущества и земельных отношений, на территории Ульяновской области более 630 гаражно-строительных кооперативов. Из них порядка 50% не могут оформить землю, т.к. ГСК были построены на ведомственных участках, часто без предоставления правоустанавливающих документов. После проведенной в 2014 - 2015 годах сплошной инвентаризации земель Ульяновской области только на территории города зафиксировано 535 гаражно-строительных кооперативов, 55% участников которых не оформляли земли в собственность.
Как отметил директор департамента имущества Ульяновской области Сергей Мишин, на данный момент в муниципалитетах проходят кадастровые работы. «Мы имеем около двухсот ГСК, которые сейчас ставят на учет землю. Мы планируем, что в следующем году не менее 50 процентов всех ГСК будут оформлены», - сообщил Сергей Мишин.
Надя Акулова
Читайте свежий номер "Народной газеты"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

506 просмотров

Читайте также