«Ульяновский клуб гражданского образования» подвёл годовые итоги работы

Несмотря на то, что автономная некоммерческая организация работает уже 12 лет, годовые итоги деятельности Клуб подвёл впервые.

«В этом году мы вообще многое делали впервые. 2016 год стал для нас годом возрождения, годом попыток, проб, ошибок и несомненных успехов. В этом году мы возобновили проект «ЗаРЯ! - За Русский Язык!», но кроме этого у нас было и множество других проектов, среди которых, например, нашумевшие «Пять суббот». Надеюсь, что итоги уходящего года - это лишь начало нового этапа в жизни нашей организации», - подчеркнул директор «Ульяновского клуба гражданского образования» Максим Терляев.

Проект «ЗаРЯ» - главный в деятельности УКГО, существует с 2007 года с целью повышения грамотности населения и борьбы с проявлениями безграмотности в окружающем пространстве. Направлениями проектной деятельности являются справочная служба грамотности; проведение мероприятий на тему русского языка и литературы; федеральная акция «Охота за ошибками»; участие в форумах, «круглых столах», взаимодействие со СМИ и экспертными сообществами.

В 2016 году деятельность движения вышла за пределы Ульяновской области. Справочная служба грамотности, существовавшая изначально в виде телефонного сервиса, превратилась во всероссийский проект, который работает в виде сайта и даёт консультации по вопросам применения правил русского языка в онлайн-режиме. За время работы справочной службы в 2016 году сложилась стабильная аудитория пользователей, которые регулярно обращаются за консультациями. Среди них: сотрудники рекламных агентств, юристы, офисные работники, чиновники, журналисты, студенты, родители школьников.

Впервые в истории организации на улицах пяти городов России (в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Нижнем Тагиле и Ульяновске) прошла акция «Охота за ошибками». В ней приняли участие более ста человек. Мероприятие принесло конкретные результаты - во всех городах, где проходила акция, были заменены некоторые рекламные баннеры, вывески, другие материалы. Желание присоединиться к акции, которую решено сделать ежегодной, уже выразили жители других городов страны - Брянска, Кирова, Екатеринбурга.

Проект «Пять суббот», рассчитанный на молодых людей, которые имеют желание реализовать ту или иную общественную инициативу, но не имеют для этого достаточных знаний и опыта, посетили более 80 человек, а онлайн-трансляции посмотрели около тысячи зрителей. Каждую субботу октября во Дворце книги проходили лекции на тему реализации общественно значимых проектов, которые провели признанные профессионалы: предприниматели, руководители НКО, журналисты, гражданские активисты. В 2017 году проект будет продолжен в несколько ином формате.

Летом 2016 года начал работу новый сайт monument73.ru. Это своеобразная «народная энциклопедия», принять участие в наполнении которой может каждый желающий. На страницах сайта собирается информация о памятниках, бюстах, обелисках, вечных огнях, технических памятниках, мемориальных досках, досках почёта, скверах, аллеях и парках, названных в честь какого-либо события или человека. Работа над наполнением сайта пока находится в самом начальном состоянии. Цель на 2017-2018 годы - максимальное информационное наполнение и привлечение волонтёров для работы над проектом.

Эльвира Зямалова

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

416 просмотров

Читайте также