Создаётся Туристская ассоциация регионов России

В рабочую группу по созданию объединения вошли председатель Комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин и экс-сенатор Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Геннадий Савинов.

Президент России Владимир Путин на прошедшем в конце ноября заседании Форума действий Общероссийского народного фронта заявил о высоком потенциале внутреннего туризма в России. И действительно, уже сегодня появляются привлекательные туристические места в России, где можно отдыхать достойно, комфортно и с удовольствием.

Впрочем, специалисты и эксперты отмечают и всем известную застарелую проблему - отсутствие должной инфраструктуры. Глава государства считает, что вклад туристической отрасли в ВВП страны крайне мал - 1,6 процента. В странах, где этой отрасли экономики уделяется больше внимания, это примерно 10 процентов и более». Поэтому он считает, что «потенциал у нас колоссальный».

Однако, по мнению Владимира Путина, сегодняшний рост внутреннего туризма в России «…отчасти только заслуга тех, кто занимается туризмом. В большей степени это связано - и надо говорить об этом всегда честно, прямо - с курсовой разницей, с тем, что ездить за границу сейчас стало дороже».

Существующие же проблемы в отрасли, на которые указывает президент: это слабое привлечение частных инвестиций в регионы для строительства инфраструктуры при реализации целевых программ, создание объектов на государственные средства несистемными фрагментами, в отрыве от общей инфраструктурной ситуации территорий и потребительских запросов, результатом чего является дальнейшее неиспользование.

Кроме того, отмечается слабое продвижение туристских ресурсов, недостаточное количество туристов в регионах, ориентированность в отрасли на процесс, а не на результат.

Именно для того чтобы придать новый импульс развитию потенциала туризма в стране и реализовать на практике выполнение поручений по развитию внутреннего и въездного туризма, группа министерств и ведомств (Минкультуры, Ростуризм и другие федеральные органы власти), при поддержке Совета Федерации и основываясь на предложениях регионов, приняли решение о создании Туристской ассоциации регионов России.

Проект получил официальную поддержку более сорока субъектов Российской Федерации, в том числе Ульяновской области.

Завершить создание Ассоциации планируется до начала 2017 года.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

447 просмотров

Читайте также