В «Люмьере» покажут кино для инвалидов

В кинозале «Люмьер (Луи)» стартует кампания специальных сеансов для инвалидов по зрению и слуху. Первыми будут показаны популярные отечественные новинки.

Демонстрация адаптированных фильмов с субтитрами и тифлокомментариями «УльяновскКинофонд» организует в сотрудничестве с продюсером московского Дома кино Лидией Андреевой, благотворительным фондом «Живые сердца» и Компанией «Формат А плюс». В рамках проекта «озвучены» несколько новых отечественных кинолент. Это фильмы: «Гагарин. Первый в космосе», «Легенда № 17», «Три богатыря на дальних берегах» и фильм Юрия Черницкого по мотивам произведений А. И. Куприна «Юнкера».

С субтитрами обычный зритель иногда сталкивается при просмотре иностранных кинолент. На кинофестивалях, где предполагается просмотр фильма на языке оригинала, субтитры зачастую бывают сразу на нескольких языках. С тифлокомментариями же многие не знакомы. Это звуковая дорожка, представляющая собой описание действий героев между их репликами. Обычному зрителю ни тифло- ни субтитры не мешают, так как не акцентируют на себе особенного внимания.

Зрителями на специальных сеансах станут члены ульяновского отделения всероссийского общества инвалидов, их друзья и родственники. Благо для особого просмотра в областном центре в августе прошлого года был открыт кинозал «Луи» в том же здании, что и полюбившийся ульяновцам «Люмьер». Это адаптированный кинозал, специально предназначенный для посещения людьми с ограниченными возможностями. Социальная миссия кинозала предполагает работу с различными категориями инвалидов, в том числе – по зрению и слуху.

По словам организаторов увлекательного проекта,  пополнение коллекции адаптированных фильмов с тифлокомментариями и субтитрами в будущем продолжится.

 

Ирина ПЕРОВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

912 просмотров

Читайте также