В Санкт-Петербурге открывается выставка книг Николая Карамзина

Сегодня, 15 декабря торжественно открывается  III Санкт-Петербургская выставка исторической литературы. В этом году она приурочена к 250-летию со дня рождения   писателя, путешественника и журналиста Николая Карамзина. 
Экспозиция подготовлена при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. 
Она  развернута на площадях киностудии "Ленфильм" на  Каменноостровском проспекте.
«Место выбрано знаковое, где еще проводить? Ведь завершается первый в истории страны Год российского кино! И выставка, посвященная гению, как никогда кстати», - сказал директор Ульяновского областного художественного музея, кандидат экономических наук  Сергей Жданов. 
По его мнению, завершающийся  год открыл много страниц в истории. Прошлое стало ближе людям. 
В Ульяновске прошли в этом историческом году выставки, которые помогали оформлять и насыщали редкими экспонатами музеи и хранилища Москвы, Казани, Санкт-Петербурга,  других центров. Эта практика будет продолжена.     
Накануне, 13 декабря  в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная проведению III   Выставки исторической литературы. 
О месте проведения, программе и участниках выставки, а также популяризации отечественной истории, работе ученых, педагогов и общественных деятелей по противодействию фальсификации истории рассказал заместитель генерального директора Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок Владек Дарман. Тему продолжили исполнительный директор Санкт-Петербургской выставки исторической литературы Юлианна Черемская, представитель киностудии «Ленфильм» Александр Поздняков. Интересное сообщение сделала  известный педагог Вера Гуревич.
А в это время, юные ульяновцы продолжают знакомиться с наследием земляка. На сайте МАОУ "Лингвистическая гимназия"   Ульяновска вчера, 14 декабря размещено сообщение о посещении учениками спектакля «Бедная Лиза». Ребята побывали в Ульяновском драматическом театре. 
Море впечатлений.
Студенты Ульяновских вузов тоже знакомятся с Карамзиным, рассказали в ФТС УлГУ. Здесь ребята поставили серьезный спектакль по библейским притчам, посвятили его Карамзину. Найти время, чтобы отрепетировать постановку, где все от костюмов и освещения, до режиссуры, музыки и сценария – собственный труд, это не просто.
И в столице молодежь интересуется Карамзиным. В Российском новом  университете (РосНОУ) подробно рассказали, что произведения Карамзина изучают почти на всех ведущих факультетах, многих кафедрах. В зависимости от специализации, в учебные программы включены разные произведения. Так, например,  на кафедре психологии и педагогики девиантного поведения углубленно изучают мысли Карамзина  о просвещении, личности.
Петр Дуюн  
Фото официального сайта Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

523 просмотра

Читайте также