Инженеров и программистов станут готовить в Ульяновске со школьной скамьи

Детский технопарк в Заволжье Ульяновска ждет за знаниями более тысячи ульяновских школьников.

Подобный проект стал победителем федерального конкурса по созданию детских технопарков России. Его презентовали на всероссийском марафоне открытий детских технопарков. Вскоре он появится в Заволжском районе Ульяновска по адресу: пр-т Туполева, 7в.

-  В технопарке школьники будут не только разрабатывать инженерные и исследовательские проекты под руководством отраслевых экспертов и преподавателей вузов, но и станут участниками международных олимпиад и соревнований, в том числе по стандартам WorldSkills, - пояснил министр образования и науки региона Раис Загидуллин. -  В Заволжье, на базе Авиационного колледжа, уже ведётся работа по созданию межрегионального центра в области транспорта и логистики.

Ульяновский технопарк планирует несколько направлений: «Робоквантум», «IT-квантум», «Аэроквантум», «Наноквантум», «Биоквантум». Все они рассчитаны на детей 5 - 18 лет. Занятия будут бесплатными. Технопарк готов охватить более тысячи школьников в год.

На создание детского технопарка выделено 56 миллионов рублей из федеральной казны. Предусмотрено софинансирование из областной казны и внебюджетных источников. Главным партнёром создания детского технопарка в Ульяновске стал завод «Авиастар-СП».

- Это инвестиции в персонал, который будет работать у нас через несколько лет и выполнять высокотехнологичные задачи, стоящие перед авиастроительной отраслью в недалёком будущем, – отметил директор по персоналу АО «Авиастар-СП»  Вадим Овейчук.

Реализация проекта находится на контроле губернатора Сергей Морозова.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

608 просмотров

Читайте также