Сегодня исполняется 250 лет со дня рождения Николая Карамзина

Сегодня, 12 декабря  исполняется 250 лет со дня рождения русского писателя, историка Николая Карамзина.
Николай Михайлович Карамзин родился 12 (1 по старому стилю) декабря 1766 г.   Его отец был помещиком, вышел в отставку с военной службы в звании капитана. Обучался в частном пансионе, посещал лекции в Московском университете.
В молодости много путешествовал по Швейцарии, Франции, германским государствам, Великобритании, встречался с учеными и писателями. Находился в Париже в разгар Великой французской революции, слушал выступления Максимилиана Робеспьера и др. Во время путешествия вел записи, послужившие затем основой "Писем русского путешественника".
К нему рано пришла известность. В 1791-1792 гг. редактировал "Московский журнал". Опубликовал в нем свои прозаические сочинения, ставшие образцами русского сентиментализма - повести "Бедная Лиза", "Наталья, боярская дочь".
Был редактором журнала "Вестник Европы". Здесь публиковал материалы, посвященные  национальному прошлому, русской культуре и языку. В журнале печатались первые исторические сочинения Карамзина.
В 1803 году был назначен императором Александром I официальным российским историографом. Занимал этот пост до конца своей жизни. Тогда же приступил к написанию "Истории государства Российского", работу над которой продолжал до конца своих дней. Первые восемь томов "Истории" вышли в 1818 г., последний - 12-й - уже после смерти автора в 1829 г.
Литературная деятельность Карамзина оказала большое влияние на творчество Александра Пушкина, Василия Жуковского, Николая Гоголя, Михаила Лермонтова, Льва Толстого и других русских писателей. Его творчество изучают во всем мире. 
В 1845 ггоду в Симбирске (ныне - Ульяновск) был установлен памятник Николаю Карамзину работы Самуила Гальберга. Фигура Карамзина включена в число 129 выдающихся деятелей русской истории, изображенных на памятнике "Тысячелетие России", установленном в 1862 ггоду в Великом Новгороде. В 2011 году в Ульяновске на стене областной научной   открыта мемориальная доска в честь Николая Карамзина, сообщает ТАСС.
Петр Дуюн

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

537 просмотров

Читайте также