В Москве и Ульяновске отмечают юбилей Университета, у истоков которого стоял Сергей Капица

Сегодня, 9 декабря в Москве в Российском новом университете начинают отмечать 25 лет работы.
Торжества открывает I Форум выпускников. Всего юбилейные мероприятия пройдут почти в 40 городах, в том числе и в Ульяновске, где действуют филиалы и подразделения  вуза.
«В числе студентов Российского нового университета есть молодые люди и из Ульяновской области. А о выпускниках уже можно рассказать много интересного. Волжан отличают целеустремленность, скромность, высокая работоспособность», - сообщили в ректорате вуза. 
По словам руководителя пресс-службы РосНОУ Юлии Анненковой, «юбилей вуза дал стимул к обращению к истории, у истоков университета стояли замечательные ученые, а с 1999 года научным руководителем университета был Сергей Капица». 
Она напомнила, что недавно в Ульяновске в рамках Международного культурного форума прошли мероприятия памяти выдающегося ученого-просветителя Сергея Петровича Капицы. 
«Надо уметь хранить историю, понимать уроки прошлого, это помогает решать задачи нынешних дней. Вот и Форум выпускников связывает поколения», - подчеркнул ректор РосНОУ, доктор технических наук, профессор, председатель Совета Ассоциации негосударственных вузов России, заслуженный работник высшей школы РФ Владимир Зернов. 
Сергей Капица при жизни стал легендой. «Его называли одним из самых интеллектуальных людей планеты. Те, кому довелось с ним работать, говорят, что этот человек никогда не боялся браться за что-то новое, и это новое он делал с увлечением, талантливо и честно», - передал ТАСС. 
На Форум выпускников приглашены представители многий организаций и учреждений, с которыми вуз поддерживает контакты много лет. 
Поздравления с юбилеем поступают из разных концов страны. 
В рамках юбилейной программы Российского нового университета пройдет много мероприятий, на ближайшие дни намечены встречи, выставки, конференции, рассказали в ректорате. 
 
Петр Дуюн

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

537 просмотров

Читайте также