Экология на смену кино: 27 декабря в России официально стартует Год экологии и ООПТ-2017

Каждый год в России традиционно посвящается определенной проблематике или сфере. Например, 2015-й был объявлен Годом литературы, а 2016-й - Годом кино. Не станет исключением и год грядущий. На этот раз на смену вопросам культурным придут проблемы экологии и окружающей среды.
Официально старт программе мероприятий Года экологии и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) будет дан 27 декабря на Государственном совете РФ. Уже определена и главная задача всей предстоящей работы - стимулирование перехода предприятий на новые технологии, позволяющие снизить воздействие на окружающую среду. Об этом упомянул Президент РФ Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию на прошедшей неделе. «По всей стране надо заняться уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились населенные пункты», - заявил глава государства.

Региональная компонента
Отметим, что Ульяновская область по итогам уходящего года сохранила высокие позиции в экологическом рейтинге страны, подготовленном общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль», занимая в нем четвертое место (плюс три строчки к 2014 году). По словам экологов, общая площадь особо охраняемых природных территорий за последние несколько лет выросла на 60 процентов и сегодня составляет 4,8 процента от всей площади Ульяновской области. Тем самым регион довольно быстрыми темпами приближается к европейским стандартам - пять процентов всей площади.
Федеральный план тематических мероприятий предстоящего Года экологии довольно обширен. Причем Ульяновская область вновь отличилась - в итоговый список включили сразу шесть мероприятий, предложенных нами. Это самый высокий показатель среди всех субъектов РФ.
«Реализация плана подразумевает дополнительное финансирование, - говорит и.о. министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Маргарита Еварестова. - Так, в Год экологии только финансирование программы восстановления природных ресурсов области увеличится в три раза, с 20,5 до 75 миллионов рублей».

Долгожданные горы
Одним из главных мероприятий федерального уровня грядущего Года экологии станет создание национального парка «Сенгилеевские горы». Природный объект вошел в пятерку особо охраняемых природных территорий, формирование которых запланировано в стране на следующий год. Кроме Ульяновской области, нацпарки будут сформированы в Ленинградской, Томской, Новосибирской областях и в Карелии.
По словам специалистов регионального минсельхоза, соответствующее постановление выйдет летом следующего года. Общая площадь проектируемого парка составит 44 гектара, в том числе 40 гектаров - земли лесного фонда и четыре - сельскохозяйственного назначения. В него войдут сразу несколько природных заказников: Сенгилеевский палеонтологический заказник, заказник «Шиловская лесостепь», памятники природы «Каменистая меловая степь у села Тушна» и «Вырастайкинская степь». На все работы планируется затратить около 75 миллионов рублей.

ТБО-проблематика
Особое внимание уделят в следующем году и развитию системы переработки и утилизации ТБО. «Сразу несколько инвесторов выразили свое желание вложить в это направление около двух миллиардов рублей. Деньги пойдут на развитие инфраструктуры по обращению с отходами, в том числе на строительство Новоспасского полигона. По задумкам, он закроет потребность по утилизации отходов для южной микрозоны области», - объяснила Еварестова.
Продолжится реализация регионального проекта «Зеленый регион» по расчистке лесов от валежника и бытового мусора. Однако теперь организаторы планируют сделать упор не только на саму расчистку территорий от мусора, но и на привлечение к этому полезному делу самих граждан. Для этого губернатором Сергеем Морозовым было издано распоряжение о проведении добровольного экологического года. Сюда войдут мероприятия по привлечению граждан к вопросам окружающей среды и повышению экологической культуры.
Шесть главных мероприятий Года экологии и ООПТ в Ульяновской области:
1. Межрегиональное совещание по вопросам развития экологического туризма
2. Поволжская экологическая неделя
3. Создание национального парка «Сенгилеевские горы»
4. Акция «Дни чистой Волги»
5. Областной конкурс школьных лесничеств
6. Разработка и внедрение системы сбора ртутьсодержащих отходов

Дарья Сударева

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

529 просмотров

Читайте также