Ульяновская «Держава» вошла в Ассоциацию духовых оркестров России

В рамках празднования 15-летия государственного духового оркестра «Держава» стало известно, что он готовится к записи диска, к гастролям в столицу, северную Пальмиру и по городам Поволжья. А еще он возглавляет отныне региональное отделение Ассоциации духовых оркестров России.

Сегодня президент Ассоциации духовых оркестров России Валерий Халилов лично вручил главному дирижёру, художественному руководителю «Державы», заслуженному артисту РФ Валерию Уткину сертификат филиала этой организации. Сама же Ассоциация, по словам почетного гостя, была создана совсем недавно под патронатом заместителя Председателя Правительства Ольги Голодец.

- В настоящее время ведётся активная работа по открытию в регионах страны филиалов организации, - заявил советник Министра культуры РФ, генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций, заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.

Филиал Ассоциации духовых оркестров России на ульяновской земле позволит сделать духовое искусство более популярным и близким искушённому зрителю, уверен Валерий Уткин.

- Поддержка отделения сыграет важную роль и в развитии деятельности нашего коллектива, заявил он. - У «Державы» много интересных проектов, которые предстоит воплотить в жизнь в ближайшее время - это запись диска, гастроли в Москву, Санкт-Петербург, города Поволжья.

Поздравил с юбилеем ульяновский духовой оркестр и глава региона Сергей Морозов.

- Главное для творческого коллектива – когда его знают, любят и ждут, - сказал губернатор. - Этим ваш оркестр и богат, и счастлив. Этим и живёт наша «Держава», которая добилась народного признания и подлинной любви. Доказательство тому – аншлаги в зрительных залах, многочисленная публика на открытых площадках и восторженные отзывы профессионалов высочайшего уровня. Выражаю огромную личную признательность за сотрудничество с областным Правительством в многочисленных культурных проектах и достойном представлении региональной культуры за пределами нашего края.

Глава региона вручил художественному руководителю «Державы» Валерию Уткину сертификат на 100 тысяч рублей на приобретение музыкальных инструментов для оркестра. А почетную грамоту губернатора получил музыкант оркестра Андрей Трофимов. Благодарственные письма Сергей Морозов вручил Евгении Идрисовой, Юлии Мальковой, Николаю Прибылову.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

561 просмотр

Читайте также