Ярмарочный сезон в Ульяновске завершён

Ценовая ситуация на продовольственном рынке Ульяновской области стабильна.

По словам и.о. министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Маргариты Еварестовой, в октябре продолжилось сезонное снижение цен на большинство видов плодоовощной продукции.
Данные министерства гласят, что цены на картофель снизились на 4 процента, белокочанную капусту -  на 30 процентов, репчатый лук - на 11,7 процента, морковь -  на 7,6 процента и  яблоки -  на 7,4 процента. «Специалисты профильного ведомства ведут еженедельный мониторинг потребительских цен на продукты питания. На большинство продуктов питания они устойчивы. Если сравнивать с прошлым годом, то отмечается некоторое снижение цен на свинину, питьевое цельное пастеризованное молоко, сахар-песок, белокочанную капусту и яблоки. Ярмарки помогают стабилизировать стоимость продуктов, создавая здоровую конкуренцию с торговыми сетями и точками розничной торговли», - отметила Еварестова.
В октябре наблюдалось снижение цен на сахар-песок на пять процентов, что обусловлено поступлением в торговую сеть сахара, выработанного из свеклы нового урожая.
Также отмечается снижение стоимости на все виды круп (шлифованный рис, манную крупу, пшено, горох и фасоль, гречневую, овсяную и перловую крупы), наблюдается незначительное падение цен на пшеничную муку, соленую сельдь, подсолнечное масло, лимоны и поваренную соль.
Напомним: сельскохозяйственную продукцию по низким ценам можно приобрести в ходе еженедельных ярмарок, последняя из которых пройдет в этом году в субботу, третьего декабря, в Ленинском районе Ульяновска (ул. Марата, д. 45).
Сезон тематической торговли, стартовавший в регионе 27 августа, завершится фестивалем крупяных изделий. Здесь будет представлен весь ассортимент сельскохозяйственной продукции по ценам ниже рыночных на 10 - 12 процентов.
Всего с начала года аграрии и фермеры выручили на выездной торговле более 220 миллионов рублей. В 2016 году в самом Ульяновске, а также в Ишеевке, Новоульяновске и Димитровграде прошло 27 тематических мероприятий.
Завтра в торговле традиционно примут участие предприниматели и фермерские хозяйства, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственные и потребительские кооперативы, а также владельцы личных подсобных хозяйств. В ходе ярмарки горожане смогут приобрести картофель и другие овощи, молоко и молочные продукты, сахарный песок и куриные яйца, мед и муку, хлебобулочные и кондитерские изделия. Кроме того, будет представлен широкий ассортимент крупяной продукции.
Для посетителей губернаторской ярмарки будут организованы работа полевой кухни, дегустация представленной продукции. Волонтеры окажут помощь в доставке продуктов гражданам с ограниченными возможностями здоровья и пенсионерам. Как всегда, будет работать консультационная площадка, организованная специалистами регионального минздрава.

Кирилл Шевченко

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

650 просмотров

Читайте также