В поножовщине у Аквамолла винят многих

Прокуратура Засвияжского района Ульяновска выявила многочисленные нарушения в работе органов системы профилактики подростковой безнадзорности и правонарушений. Недоглядели многие, как в учебном заведении, так и в самой полиции.

Завершилась проверка по факту происшествия у ТРЦ «Аквамолл» 12 ноября, и последовавшего самоубийства одного из участников потасовки.

Так, прокуратура Засвияжского района раскритиковала работу отдела полиции №3 УМВД России по Ульяновску. Его сотрудники не смогли предупредить преступления и предотвратить антиобщественное поведение несовершеннолетних, не принимались меры к установлению их причастности к молодежным группировкам.

В ближнем Засвияжье много торгово-развлекательных центров. Увы, близ них подростки совершают преступления, нарушают закон, при этом, по мнению правоохранителей, дополнительных мер по охране общественного порядка и безопасности не предпринято. Равно как и не велась работа по разобщению преступных групп.

Досталось на «орехи» и учебным заведениям. По данным прокуратуры, в школе, где учился Алексей К., не велась никакая работа по подавлению общественного осуждения старшеклассника, покончившего с собой.

Не доглядела и комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Засвияжского района Ульяновска. По мнению правоохранителей, члены комиссии не провели профилактические беседы с участниками инцидента.

Общее попустительство и привело к двойной трагедии. В связи с этим прокурор Засвяжского района потребовал всем перечисленным ведомствам принять меры по устранению нарушений, дабы исключить подобное вновь, привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Встретились правоохранители с руководителями служб безопасности всех торгово-развлекательных центров Засвияжья, где обсудили, как остановить вовлечение подростков в антиобщественную деятельность. А главное, отработали алгоритм совместной работы органов прокуратуры, власти и правоохранительных структур в экстренных случаях.

Кроме того, правоохранители провели «горячие» линии по вопросам подростковой преступности и противодействия нарушениям прав детей.

Все это правильно и складно. Главное – чтоб случившиеся трагедии больше не повторились. 

Начало событий: http://ulpravda.ru/news/news-30073

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

9429 просмотров

Читайте также