Ульяновск вошел в крупнейший туристический маршрут страны

Под флагом ПФО открывается уникальный туристический  маршрут. Специалисты относят его к крупнейшему в стране. Регионы Поволжья объединились для его создания. Соглашение принято вчера, 1 декабря на проходящем в Санкт-Петербурге  V Международном культурном форуме.  


В рамках маршрута по Приволжскому федеральному округу туристы посетят Ульяновск, Нижний Новгород, Киров. В цепочке городов -  Казань, Йошкар-Ола, Саратов. Группы имеют возможность увидеть Пермь, Ижевск, Самару, Пензу, Саранск и другие города. Маршрут поражает обилием достопримечательностей, обещает комфорт и самый высокий уровень обслуживания. 
Новый туристический  маршрут получил название "Великий Волжский путь".  
Первые туристы поедут по этому маршруту уже летом 2017 года. Он объединяет 13 республик и областей. Об этом сообщает ТАСС. Координирует этот проект Татарстан. Новый проект сравнивают с принятыми ранее - "Серебряное ожерелье России", "Русские усадьбы" и "Великий Шелковый путь" и другими. От каждого взяты ценные детали. 
Принятию соглашения предшествовала длительная подготовка. Все организационные вопросы тщательно проработаны и заранее уточнены. 
Сейчас проект отнесен к культурно-познавательному туризму. Однако уже есть предложения дополнить проект.  Внести в него компоненты гастрономического,  активного, экологического туризма. На самом деле, возможны и комбинации, например, элементы оздоровительного и сельскохозяйственного. На четкую основу можно «нанизывать» новые и новые составляющие, уверены создатели проекта. 
 Предполагаемая продолжительность тура - 3-4 дня, туристы будут перемещаться по железной дороге, автобусом и речным транспортом. 
Директор Ульяновского областного художественного музея Сергей Жданов уверен, что после того, как недавно по инициативе губернатора Сергея Морозова появился Совет музеев ПФО, тенденции к объединению ресурсов станут набирать обороты.

- Легче и эффективнее всем вместе продвигать один продукт, чем каждому региону делать это самому. Сейчас нужно запускать рекламную компанию, музеи могут здесь использовать свои возможности, - уверен Сергей Жданов.  
Уже известно, что содействие начинанию оказывает  Министерство культуры РФ. Это поможет привлечь специалистов и экспертов из числа самых лучших. 
А тем временем, увеличивается внимание к опыту прошлого. Дело в том, что в 2017 году, так совпало, отмечается 100-летие многих событий. Вековой юбилей, например, готовится отметить и «Ульяновская правда». Не исключено, что в туристическом календаре будут туры, например, для журналистов. Есть и в других регионах издания с 100-летним стажем. Такой вывод сделали после специального исследования студенты ФТС УлГУ и РосНОУ.  
- Молодежь увлечена путешествиями, всегда готова к новым впечатлениям. Пользовались в прошлом веке повышенной популярностью, например,  студенческие отряды проводников поездов дальнего следования. Сейчас возможны туристические отряды по этому же принципу, - считает декан факультета трансфертных специальностей Ульяновского государственного университета (ФТС УлГУ) Анатолий Сковиков. 
В социальных сетях одна за другой открываются выставки раритетов прошлого. В том числе и плакатов для туристов. 
  
Петр Дуюн

 

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

630 просмотров

Читайте также