Хоккейная «Волга» уезжает на Канары

Итоги первого выездного турне команды в чемпионате-2016/2017.

Из выезда в Казань ульяновская хоккейная дружина вернулась с четырьмя набранными очками из шести возможных. Причем в обоих матчах «Волга» добивалась положительного для себя результата буквально на последних секундах.

Два дубля Пахомова
Казанские динамовцы до визита «Волги» дома еще не проигрывали. Правда, и матчей на родном стадионе в Дербышках они провели немного. В соперниках у бело-голубых в нынешнем чемпионате был только нижегородский «Старт», уехавший из столицы Татарстана ни с чем (2:5, 4:6). Матчи против «Волги» для наших соседей были, соответственно, седьмой и восьмой играми за две недели, но ни о какой усталости в стане соперника даже не говорили.
В первом матче победу «Волге» принесли дубли Дениса Цыцарова и Максима Пахомова. Причем победный мяч Пахомов забил за 25 секунд до финального свистка, здорово пробив в дальний угол с острого угла. Итог - 4:3 в пользу «Волги». При этом по ходу встречи наша команда не использовала уйму голевых моментов.
А вот второй матч начался для «Волги» очень неважно. Уже к 32-й минуте в воротах Ахмерова побывало четыре безответных мяча. Гол престижа в первом тайме ульяновские хоккеисты провели уже в компенсированное арбитром время. Цыцаров заработал пенальти, а капитан «Волги» Петр Захаров мастерски его исполнил.
В начале второго тайма нападающий «Волги» Владислав Кузнецов забил второй мяч (4:2). Однако на 64-й минуте полузащитник хозяев Денис Слаутин восстановил для динамовцев комфортное преимущество в счете (5:2). Спустя всего три минуты Пахомов после розыгрыша углового могучим ударом под перекладину вернул «Волгу» в игру (5:3). На 80-й минуте Руслан Галяутдинов, опять же после углового, забил четвертый мяч. А на 90-й минуте Александр Степанов заработал пенальти, и все тот же Пахомов установил окончательные цифры на табло - 5:5. К слову, после этого команды сыграли еще четыре с половиной минуты компенсированного времени. Любопытно, что во втором тайме за «Волгу» не играл Игорь Ларионов. «Он не вошел в игру, поэтому во втором тайме не играл», - пояснил главный тренер ульяновской команды Вячеслав Манкос.

Фирсов:
Плохо плавает группа в полосатых купальниках

Подводя итоги второго поединка против «Волги», главный тренер ХК «Динамо-Казань» Сергей Фирсов отметил следующее: «Один из моих любимых фильмов «Полосатый рейс». В нем есть такой эпизод, когда отдыхающий на пляже говорит: «Хорошо плывет группа в полосатых купальниках». Так вот я хочу сказать, что хе… плохо плавает группа в полосатых купальниках, но никак не потонет (явно намекая на работу арбитров. - Авт.). А что касается самой игры, то как можем, так и играем».
 - После игры и тем более на пресс-конференциях главный тренер команды должен оставлять эмоции позади, - прокомментировал «Ульяновской правде» заявление Фирсова председатель судейско-экспертного комитета Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус. - Тренер должен оценивать свою работу, а не работу судей и не вспоминать про какие-то купальники и прочие интимные принадлежности. Все эти заявления тренеров про судей, про плохую погоду, лед делаются только ради того, чтобы увести внимание людей от игровых проблем в своей команде.

Манкос:
Поедем на Канары

Как после первой, так и по завершении второй игры главный тренер «Волги» Вячеслав Манкос посетовал на слабую реализацию голевых моментов. Также, по мнению наставника ульяновской команды, у его подопечных накопилась усталость, в таком жестком графике -
10 матчей за 24 дня - хоккеистам играть еще никогда не приходилось: «Разумеется, когда мы готовились к чемпионату, то понимали, в каком графике нам придется играть, но физиологию-то не обманешь».
 На вопрос о том, чем займется «Волга» во время двухнедельной паузы в чемпионате, Манкос ответил: «Поедем на Канары». Очевидно, что наставник «волжан» ответил с большой долей иронии, но, как говорится, в каждой шутке есть доля… правды. Все дело в том, что последние четыре матча «Волга» проводила на открытом воздухе, теперь же наша команда возвращается в родные пенаты - в «Волга-Спорт-Арену», - в тепличные условия, как говорят сами хоккеисты и тренеры. Одним словом, чем не Канары для русского хоккея? Тем более что свои следующие поединки «Волга» проведет как раз под сводами своей арены - 15 и 16 декабря против кировской «Родины».

Дементьев:
Дело не в усталости, а в психологии
- Сам результат, то есть семь набранных очков в четырех гостевых поединках, не ставится во главу угла, - прокомментировал «Ульяновской правде» первый выезд в чемпионате президент ХК «Волга» Сергей Дементьев. - Первая задача, стоящая перед командой, - выход во второй этап, выполняется. Но меня не устраивает другое - содержание игры «Волги». Если дома, за исключением матчей со «Стартом», мы играем более или менее хорошо, то в гостевых поединках этого не прослеживается. Нет у нас пока стабильности в игре, в гостях мы играем только отрезками. В том же ничейном матче против казанского «Динамо» команда заиграла лишь во втором тайме. Что мешало показывать такой же хоккей в первом тайме? Накопившаяся усталость? Я считаю, дело не в этом. Дело здесь в психологии и настрое на игры. Поэтому у меня, конечно же, есть вопросы как к нашим хоккеистам, так и к тренерам.

Ларионов и Кузнецов сыграют за сборную России
Двухнедельная пауза в чемпионате связана со сборами национальной команды, а также участием сборной России в международном «Турнире четырех наций», который пройдет в шведском Тролльхеттане 9 - 11 декабря. Соперниками россиян станут команды Швеции, Финляндии и Норвегии. За сборную России сыграют два игрока «Волги» - Игорь Ларионов и Владислав Кузнецов. К слову, первоначальный состав национальной команды уже претерпел изменения. Как сказал нам главный тренер сборной России Сергей Мяус, вместо получившего травму в первой игре в Первоуральске игрока «СКА-Нефтяника» Юрия Шардакова в Швецию поедет полузащитник иркутской «Байкал-Энергии» Илья Грачев. А вот заменить другого хоккеиста хабаровской команды, Василия Грановского, также травмировавшегося в Первоуральске, но уже во втором поединке, будет проблематичнее.
- Мне хотелось, чтобы в Швецию полетел Сергей Калинин из «Водника», но успеем ли решить все организационные вопросы, пока не уверен, - отметил Мяус.
Результаты матчей. 29 - 30 ноября. «Запад»: «Родина» - «Старт» - 4:1, 1:1. «Восток»: «Сибсельмаш» - «Байкал-Энергия» - 5:11, 4:6, «Кузбасс» - «Енисей» - 4:5, 7:3, «Уральский трубник» - «СКА-Нефтяник» - 0:7, 0:8.