Автор памятника букве Ё открывает выставку

2 декабря в 15.00 ульяновский художник-парадоксалист Александр Зинин презентует персональную выставку «Другое время».

В выставочном зале музея «Метеорологическая станция Симбирска» (ул. Л.Толстого, д. 67) будет представлено 42 живописные и 112 графических работ мастера.

Что мы знаем о самом авторе? Многим ульяновцам он известен, как автор памятника букве Ё. А  некоторым, как оформитель персональных выставок своего отца – живописца, графика и скульптора Владимира Зинина. Однако его талант многогранен. Александр Владимирович - автор «Книги точности», посвящённой первоначальным ключам общей теории формообразования; таблиц и текстов «Алфавитные расследования, или очерки забытой науки откровения: «Книга перста», «Ё-расследования» (по текстам Н. М. Карамзина, 1797). К слову, эти его творения он представит на суд зрителей впервые. Также он составил альбом о творчестве своего отца «В.Н. Зинин. Живопись. Графика. Скульптура» (Ульяновск, 2014). Кисти Зинина-младшего принадлежат полиптих «Трансфизические метаморфозы» (частично утрачен) и полиптих для Ульяновского государственного университета (утрачен).

Сам же Александр Зинин родом из Павловки Ульяновской области. Однако уже более 40 лет он живет и трудится в Ульяновске. Выпускник художественно-графического факультета Ленинградского педагогического института им. А.И. Герцена, Зинин  руководил детской изостудией областного Дворца пионеров. Вот уже 33 года он является художником-руководителем народной студии изобразительного искусства ДК «Губернаторский». Александр Зинин - участник областных художественных выставок, ежегодных Любищевских чтений, российских и международных научных конференций.

Познакомиться с творчеством талантливого земляка можно будет до 26 февраля будущего года. 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

687 просмотров

Читайте также