«Симбирский стиль» присоединился к флешмобу «Манекен челлендж» (фото)

Вчера, 26 ноября, в Ульяновске состоялся показ Гранд-Дефиле Пятого всероссийского фестиваля моды и стиля «Симбирский стиль».

Самая красивая часть фестиваля, показ коллекций участников конкурса дизайнеров одежды, в этом году проходила в автосалоне. На этот раз организаторы отказались от пышных декораций, присущих стилю модерн, и выбрали авангардное направление. В просторном помещении было минимум украшений, а роль подиума играла белая дорожка. Модели демонстрировали одежду, идя прямо по полу, на том же уровне, что и все зрители.

В духе футуризма преобразились символы «Симбирского стиля» - балерина и завиток модерна. Основными цветами фестиваля стали серый, черный и белый. Изменили организаторы и традиции перерезать ленточку на открытии показа. Вместо этого они задули свечи на юбилейном торте и зажгли бенгальские огни.

- У нас сегодня день рождения, нам исполнилось пять лет. Надеемся встретиться с вами и в следующем году и верим, что частичка «Симбирского стиля» останется в душе каждого из вас, - сказала основатель фестиваля Юлиана Благовская.

Хэдлайнером и членом жюри фестиваля стал гость из столицы, авангардный дизайнер, основатель и арт-директор марки «Возрождения» Кирилл Минцев.

- Судить буду строго. Я сам участвовал во многих таких конкурсах и понимаю, как это бывает жестоко слышать строгие оценки. Но человеку лучше знать правду, чем строить какие-то иллюзии и знать, что нужно сделать. Критика нужна, - рассказал Кирилл корреспондету ulpravda.ru перед показом.

В портфолио московского дизайнера сотрудничество с Давидом Бобе, Кириллом Серебренниковым, Ренатой Литвиновой, работа в таких проектах как «Евровидение», «Русский силуэт», «Формула стиля» и другие. В Ульяновске кутюрье представил коллекцию «ANAГЕНЕЗ».

- Моя коллекция про поиск русского стиля, русского начала через авангард. Я убрал всю фольклорную составляющую в плане цветов и излишней атрибутики и сделал одежду более лаконичной. Надеюсь, она понравится зрителям. Я делаю это, в первую очередь, для того, чтобы кто-то вдохновился и тоже начал размышлять на тему русского стиля и костюма, - поделился с ulpravda.ru Минцев.

Когда показ одежды дизайнера подошел к концу и модели вышли на подиум, ведущий попросил всех зрителей застыть на одну минуту как в детской игре «Море волнуется раз». Сидящие в зале «приняли позы» и стали участниками популярного сейчас в Сети флешмоба «Манекен челлендж». Все действо на камеру снял сам Кирилл Минцев.

На конкурсном дефиле участвовали дизайнеры из Ульяновска, Димитровграда, Казани, Малоярославца и Перми. Художники презентовали одежду в четырех номинациях: «Pret-a-porte» (мода улиц), «Fashiоnkids» (детская мода), «Artcouture» (нестандартные решения, личное видение дизайнера) «Etno» (национальные черты в современных моделях одежды).

- С каждым годом уровень участников становится выше, - поделился мнением с ulpravda.ru директор по бренд-маркетингу фестиваля Илья Валов. - И вообще, здорово, что у них есть возможность показать свои работы Ульяновску, найти своих клиентов. Это основная задача нашего мероприятия.

 

Обладателем главного приза фестиваля – гран-при – стала ульяновский дизайнер Ксана Левченко. Ее космическая коллекция «Когда не станет солнца» не оставила равнодушными ни зрителей, ни членов жюри.

- Меня всегда влекло что-то неизведанное, в этой коллекции мое представление о будущем человечества. На самом деле, на эскизы потребовалось минут пятнадцать, а вот с реализацией было сложнее, так как необычные материалы в нашем городе найти не так просто, тем более когда ты четко представляешь, как это должно выглядеть, - рассказала  корреспондету ulpravda.ruКсана Левченко. - Я была рада, оказаться признанной не только зрителями, но и членами жюри, получить награду из рук профессионала, работы которого тоже не оставили меня равнодушной.

 

Арина СОКОЛОВА, фото Павла ШАЛАГИНА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1233 просмотра

Читайте также