Ульяновская спортсменка Наталья Сальникова – теперь семикратная чемпионка мира!

 

Чемпионка мира по пауэрлифтингу Наталья Сальникова вернулась из американского Орландо с победой. При этом она единственная принесла  женской сборной России золотую медаль.

- Наталья Сальникова и ее тренер Сергей Зайцев в очередной раз подтвердили свой высокий уровень, - отметил, поздравляя с победой титулованную землячку, губернатор Сергей Морозов. - Семь побед на чемпионатах мира - грандиозное достижение! Кроме того, успех нашей спортсменки говорит о том, что Ульяновская область по праву носит статус столицы неолимпийских видов спорта.

В США Сальникова выступала в весовой категории до 52 килограммов. Главной ее соперницей за право быть первой была спортсменка из Венесуэлы Мария Домингес. После двух упражнений - приседания со штангой и жима лежа - спортсменок разделяли всего 2,5 килограмма.

- Для Наташи этот чемпионат был самым трудным, - заявил ее тренер Сергей Зайцев. - Выступать пришлось на другом конце света. Заключительное упражнение - становую тягу - она выполняла, когда в Ульяновске было ранее утро. Я думал, что ее организм, которые еще не приспособился к местному времени, просто «уснет». Однако этого не произошло! Напротив Сальникова благодаря своему опыту предельно собранно выполнила упражнение и в уверенно переиграла амбициозную соперницу, которая почти на десять лет моложе.

В сумме трех упражнений ульяновская спортсменка набрала 512,5 килограммов, обогнав соперницу Домингес на 27,5 кг. А женская сборная России на чемпионате мира в США завоевала еще одну серебряную и две бронзовых награды.

- В неофициальном командном зачете россиянки уступили только хозяйкам помоста - американкам. Это великолепное достижение, если учесть, чемпионат проходил именно в США, - подвел итог выступлению ульяновской спортсменки министр физической культуры и спорта региона Сергей Кузьмин. 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

798 просмотров

Читайте также