В регионе стартует проект «Патриот 2030»

Губернатор Сергей Морозов в ходе рабочего совещания президиума Совета по демографической и семейной политике, национальным проектам подписал распоряжение о старте приоритетного регионального проекта «Патриот 2030».

«Ульяновская область должна быть не только в авангарде преобразований и инноваций, но и выполнить ту стратегическую задачу, о которой мы говорили еще десять лет назад. Региону необходимо выйти на положительную демографию, на высокие показатели здоровья детей, мам и пап. Поэтому сегодня мы первыми в стране подписываем приоритетный проект «Патриот 2030». Он подразумевает реализацию стратегических приоритетов в семейной и демографической политике Ульяновской области, а также консолидацию действий государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и жителей региона по обеспечению условий устойчивого демографического развития»,  - отметил Сергей Морозов.

Для реализации проекта созданы четыре проектные команды по основным направлениям демографической политики региона:  увеличение рождаемости, снижение смертности, рост продолжительности жизни, а также уменьшение количества разводов и повышение числа браков.

В рамках приоритетного проекта, который будет реализован в два этапа: с 2017 по 2021 годы и с 2022 по 2030 годы, запланирована паспортизация семей, которая в итоге позволит повысить адресность оказываемой им соцподдержки. При создании базы данных будут учитываться условия проживания, потребность в получении помощи от профильных специалистов, количество детей. Кроме того, будет организовано бесплатное медицинское обследование при планировании беременности молодых супружеских пар, социальное сопровождение семей, а также заключение социально-демографических контрактов.

При реализации четырех основных направлений «Патриота 2030» предусмотрена реализация ряда проектов. Так, в рамках программы по повышению рождаемости будет предоставляться социальная услуга по присмотру и уходу за детьми в возрасте от двух месяцев до трех лет. В ходе работы проектной команды по увеличению продолжительности жизни будут действовать «Центры активного долголетия», продолжится деятельность по созданию лагерей для граждан старшего поколения.



 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

739 просмотров

Читайте также