Что в Улнанотехе делали иностранные «агенты»

Менеджеры из Германии, Франции и Японии ознакомились с работой промпредприятий области.
Ульяновская область впервые стала площадкой для стажировки иностранных менеджеров в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации.
В состав делегации вошли представители иностранных компаний из Германии, Франции и Японии, заинтересованные в установлении экономических связей с предприятиями Ульяновской области.
Обширная программа пятидневной стажировки включила групповые и индивидуальные учебные семинары, посещение промышленных предприятий региона, деловые встречи.
В числе запланированных мероприятий 10 ноября состоялось посещение Ульяновского центра трансфера технологий. Один из первых в стране наноцентров привлек иностранцев возможностью организации совместного производства и реализации проектов.

Основной задачей площадки является сопровождение технологического предпринимательства на ранних стадиях: поиск прорывных технологий, создание стартапов, внедрение нового продукта на рынок, экспертиза и консалтинг, предоставление в аренду специализированного технологического и аналитического оборудования.
Зарубежные гости отметили открытость ульяновских предприятий к сотрудничеству и выходу на международный рынок.
Стажер и руководитель бизнеса в области консалтинга Марио Ройдэл приехал в Ульяновск из Берлина. Член официальной международной делегации представителей малого и среднего бизнеса называет себя в шутку иностранным агентом.
«Я всегда, даже на официальных встречах, говорю о себе, что я иностранный агент. И это не совсем шутка. Благодаря этой программе я могу воспользоваться официальным правом пойти на разведку бизнес-условий в России. Причем не только в Москве и других крупных городах, которые и так переполнены иностранными компаниями, но и в регионах, например в Ульяновской области», - рассказал Ройдэл.
Он также отметил, что хотел бы увидеть в Германии побольше бизнесменов из Ульяновска именно в области высоких технологий.
Для иностранной делегации была организована экскурсия по проектным компаниям, базирующимся в наноцентре. Стажеры ознакомились с лабораториями химического анализа, функциональных тонкопленочных покрытий, конструктивных материа-лов и молекулярно-генетической диагностики.
Последняя лаборатория особенно заинтересовала посетителей. Дочерняя компания Улнанотеха «ТестГен» разработала Тест-RHD, с помощью которого неинвазивным методом определяется резус-фактор плода по венозной крови матери с десятой (эмбриологической) недели беременности. В 2014 году компания получила патент на изобретение. Кроме того, параллельно с определением резус-фактора с помощью другого теста (Тест-SRY) можно также узнать пол будущего ребенка, а выяснить это желает практически каждая семейная пара.
Компания производит наборы реагентов для медицинских лабораторий. Диагностические системы адаптированы для любой ПЦР-лаборатории и не требуют дополнительного оборудования для проведения анализа в кратчайшие сроки. Лабораторный анализ проводится в течение двух - трех часов. На сегодня тест-системы используют уже в 60 регионах России.
В частности, в Ульяновске их применяют в лаборатории областной клинической больницы, одной из лучших в стране. В Казахстане и Белоруссии тест закупают в рамках госпрограммы. Сейчас дополнительно разрабатываются новые тесты, которые находятся на стадии клинических испытаний и скоро выйдут на рынок.
«Это очень нужные и полезные процедуры. Даже удивительно, что такое разработали здесь», - отметила стажер из Франции Мирелье Клапот.
Кроме того, управленцам немецких, японских и французских компаний был презентован один из ярких высокотехнологичных проектов в сфере инновационной политики «Технокампус 2.0».
Напомним, площадкой для старта проекта станет именно Улнанотех. В «Технокампус» будут приглашены предприниматели, исследователи и инженеры, занимающиеся внедрением новых разработок. Проект станет особой экосистемой, центром экономики знаний и технологического предпринимательства. На его базе будут сформированы инжиниринговые центры, передовые учебные заведения и опытные производства.
Торжественная процедура завершения  стажировки и вручения  сертификатов состоялась в пятницу, 11 ноября.

ЭЛЬВИРА ЗЯМАЛОВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

515 просмотров

Читайте также