На примерах эффективного развития ульяновских кооперативов


 

Более 360 региональных делегатов собралось на IV Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов. В мероприятии приняли участие делегаты из 73 регионов России, а также представители федеральных органов исполнительной власти, банковского сектора, науки и общественных организаций. Ульяновскую делегацию возглавила заместитель руководителя министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Маргарита Еварестова.

Повесткой дня стало развитие сельскохозяйственной кооперации, которое на сегодня далеко от желаемых результатов. Среди главных причин участники назвали недостаточную закрепленность в юридических документах и нормативно-правовых актах кооперативных отношений. Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов: «Перед кооперативным сообществом стоит много проблем, которые предстоит решить: совершенствование нормативно-правовой базы, недостаточное финансирование, недоверие самих аграриев, а ведь только объединение - залог завтрашнего дня, его развития и новых рабочих мест».
Нередко кооперативные отношения складываются с нарушениями базовых принципов кооперации, что приводит к учащению случаев банкротства. Отрицательное значение также имеет и отсутствие федерального и регионального центров кооперативного развития. Решение проблем, мешающих развитию кооперативов, - это одна из важнейших задач как всех уровней государственной и местной власти, так и кооперативного сообщества, которое осознает свою ответственность за будущее агропромышленного комплекса.
Но есть и позитивные новости: Джамбулат Хатуов высоко оценил позитивный опыт по созданию потребительских сельскохозяйственных кооперативов, наработанный в регионе. Как сказал руководитель федерального ведомства, немногие субъекты РФ могут показать примеры эффективного развития кооперативов из фермерских хозяйств. В Ульяновской области за короткий период выстроена система не только финансовой, но и методической поддержки малых форм хозяйствования на селе.
Кроме того, комплексная программа развития потребительской кооперации в Ульяновской области вошла в число передовых практик и опубликована в числе методических материалов для делегатов IV Всероссийского съезда сельскохозяйственных кооперативов. Напомним: данная программа реализуется по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с 2010 года.

Надя Акулова

Читайте свежий номер газеты "Ульяновской правды"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

506 просмотров

Читайте также