ЗСО: Завтра - второе чтение

Депутаты «Единой России»  сверили «бюджетные» часы с правительством Ульяновской области.

В среду, 16 ноября, состоится ноябрьское заседание Законодательного собрания, на котором во втором чтении (постатейные расходы) будет рассмотрен главный финансовый документ региона на 2017 год.
В преддверии этого губернатор Сергей Морозов провел встречу с членами фракции «Единой России» областного парламента, руководителями депутатских групп партии «Единая Россия», Советов депутатов муниципальных образований, главами администраций муниципалитетов и кабинетом министров.
«Все мы понимаем, что принятие бюджета - важнейшее ежегодное социально-экономическое и политическое мероприятие, - открыл работу глава региона, - определяющее векторы и показатели развития области. Поэтому и собрались здесь члены правительства, депутаты регионального и муниципального уровней, представители ведущей политической силы региона, «Единой России», чтобы сверить наши «бюджетные» часы и максимально откровенно обсудить имеющиеся вопросы. Мы все должны быть уверены, что принимаем наилучший вариант бюджета».


 

Взгляд губернатора
Перед тем как предоставить слово докладчикам, Сергей Морозов заострил внимание на четырех вещах.
Первое. В бюджете необходимо в полной мере учесть мнение населения и предвыборные обещания. «Мы должны дать людям понять, что не забываем свои обязательства, - сказал губернатор, - но это надо сделать так, чтобы не разрушить достигнутые макроэкономические показатели. Да, это очень тяжелая работа».
Второе. Говоря о наказах и их выполнении,  ни в коем разе нельзя ограничиваться наказами, собранными во время выборной кампании заканчивающегося года. Не должны быть забыты и еще не выполненные обещания, данные на выборах Законодательного собрания в 2013 году и на последующих выборах. Для этого работа с наказами будет полностью узаконена, и в первых месяцах следующего года будет готов к рассмотрению проект регионального закона «О наказах избирателей», работа над которым уже ведется.
Третье. Представители муниципалитетов должны активнее включаться в работу над бюджетом. «Нам нужен и важен ваш взгляд при формировании бюджета и прогноза социально-экономического развития области, - акцентировал Сергей Морозов, - недопустимо сдавать этот бюджет без учета партнерских межбюджетных отношений, и соответствующие соглашения мы обязательно подпишем. Вольница, когда бюджеты муниципалитетов могли формироваться исключительно из областных траншей, прошла».
Четвертое. Крайне важной темой станет формирование основных направлений государственной региональной и муниципальной политики. Необходимые изменения будут внесены в законодательство, в том числе в Устав области. Отвечать за направление в ранге первого вице-губернатора будет Александр Якунин. Он станет представлять губернатора в Законодательном собрании и в Советах депутатов, сформирует консультативную комиссию, с которой разработает программу реализации региональной и муниципальной политики на период 2017 - 2021 годов. Ему будут подчиняться два других вице-губернатора - Ольга Никитенко и Александр Чепухин. «В целом формирование областной власти (пока существует неясность с рядом глав министерств и ведомств. - Ред.) будет завершено до конца недели», - заверил Сергей Морозов.


Взгляд правительства
От исполнительной власти говорил будущий председатель правительства Александр Смекалин.
Он напомнил, что положительные заключения на второе чтение бюджета получены от всех контрольных органов и от всех комитетов Законодательного собрания. Напомнил, что впервые проект бюджета был не только широко обсужден с общественностью, но и с обеими ветвями власти муниципальных образований. Напомнил также, что, несмотря на социальную направленность, почти 15 процентов бюджета-2017 предусмотрено на развитие экономики.
Вместе с тем Смекалин остановился на ряде проблемных пунктов. В частности, на расходных статьях, касающихся лекарств для льготников, обеспечения жильем детей-сирот, финансирования детских домов и пожарной безопасности учреждений соцзащиты. «Мы согласовали с депутатами ЗСО, как будем направлять дополнительные доходы на главные дефицитные статьи, - заверил пока еще первый вице-премьер, - в том, что эти дополнительные доходы будут, мы не сомневаемся. Напомню, в текущем году мы являемся лидером в ПФО по темпу роста собственных доходов».


Взгляд депутатов
Лидер фракции «Единой России» в ЗСО Ростислав Эдварс еще перед совещанием рассказал, что если по «большим цифрам» бюджет депутатов полностью устраивает, то по ряду статей есть принципиальная позиция. На необходимости увеличения финансирования таких из них, как, к примеру, обеспечение безопасности учебного процесса в школах, лекарства для льготников, капремонт и губернаторская ипотека, депутаты будут настаивать. «У нас есть еще два дня до заседания ЗСО», - напомнил глава фракции.
Выступая же на встрече, он, во-первых, поддержал идею регионального закона «О наказах избирателей», предложив даже предусматривать в дальнейшем средства на эти наказы в бюджете. Во-вторых, попросил у членов правительства «честности». Поясняя, Эдварс привел такой пример. В его избирательном округе давно есть потребность в новом детском саду. Депутаты разобрались с формой собственности здания и утвердили все от них зависящее. Но дело с мертвой точки так и не сдвинулось. «И такие примеры есть у каждого одномандатника в ЗСО, - заверил лидер единороссов, - в связи с этим хотелось бы от исполнительной власти не слышать просьбу «пока денег нет, давайте вернемся к вопросу позже», а видеть совместную с депутатом работу по составлению «дорожной карты», где все шаги и сроки были бы конкретно прописаны».  
Поддержал его и председатель социального комитета ЗСО Игорь Тихонов. «Большая часть споров депутатов с правительством шла не о размере заложенных на ту или иную статью средств, а о подходе к их использованию, - говорит Тихонов. - К примеру, деньги на подготовку проектно-сметной документации для ремонта ДК УАЗ заложены, но минкульт так и не ответил нам на вопрос о том, когда будет объявлен конкурс, когда он должен завершиться, на какой срок запланировано начало ремонта. Не получили мы ответов и на ряд вопросов к минобру. Кто будет нести ответственность за мероприятия по обеспечению безопасности учебного процесса в школах? Понятно, что денег с родителей на это собирать категорически нельзя. Но кто тогда? Регион, муниципалитет, школа?.. Нет ответа».
Впрочем, в целом проект бюджета-2017 Тихонов оценил. «Ярко выраженная социальная направленность не обсуждается, - уверен депутат, - более того, эта направленность развивающаяся, так как на следующий год заложено финансирование даже таких статей, о которых мы до этого только говорили. Да, мы не сможем без федеральной помощи закрыть тему лекарств для льготников. Но свою часть дороги в этом направлении мы прошли. В целом наличие настоящего программного подхода к формированию документа мы увидели. И поддержим бюджет во втором чтении».


Расходные статьи-2017
Напомним, что профильный комитет - комитет по бюджету и экономической политике - вынес проект областного бюджета на 2017 год для рассмотрения Законодательным собранием во втором чтении в ходе своего заседания десятого ноября.
Депутатам были представлены расходные статьи по ведомственной структуре расходов.
Так, расходы на образование и науку в 2017 году запланированы в объеме 9,218 миллиарда рублей, что на 1,1 процента выше ассигнований, предусмотренных на текущий год. Основная доля - обеспечение образовательного процесса в учреждениях общего и дошкольного образования - 6,5 миллиарда.
Расходы министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия предполагаются в сумме 16,513 миллиарда, в том числе на социальную защиту и поддержку населения - более восьми миллиардов.
На строительство, ЖКХ и транспорт запланировано более пяти миллиардов рублей, из них на дорожное хозяйство - 3,47 миллиарда.
На сельское хозяйство предполагается направить 1,15 миллиарда рублей.
Расходы министерства искусства и культурной политики составят 640,6 миллиона, департамента спорта и физической культуры - 831,5 миллиона.
Первый вице-спикер, председатель комитета Валерий Малышев обратил внимание на замечания прокуратуры Ульяновской области. В частности, отмечено, что ввиду нехватки средств существует недофинансирование некоторых расходных направлений - это гарантии бесплатного обеспечения граждан лекарствами, предоставление жилья детям-сиротам и финансовое обеспечение деятельности детских домов и социально-реабилитационных центров. По заверению министра финансов Екатерины Буцкой, решение этих вопросов находится на особом контроле, проводится работа с федеральным центром.
По ее словам, несмотря на дефицитность бюджета, он позволит выполнить все социальные обязательства, в том числе майские указы президента. Бюджетный процесс ориентирован на полное обеспечение работников бюджетной сферы заработной платой и сокращение государственного долга региона. На текущий момент объемы субвенций из федерального бюджета неизвестны, поэтому после окончательного принятия региональный бюджет по мере необходимости будет скорректирован.  
Председатель Счетной палаты Игорь Егоров отметил, что региональным контрольно-счетным органом подготовлено заключение на проект областного бюджета 2017 года и есть все основания для принятия документа во втором чтении.
В итоге депутаты единогласно проголосовали за внесение проекта на очередное заседание ЗСО для принятия его во втором чтении.

Кирилл Шевченко

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

493 просмотра

Читайте также