Порошина и Бойко: неоконченный роман в Ульяновске


 

В последнее воскресенье октября звезды российского театра и кино Мария Порошина и Ярослав Бойко словно шагнули прямо из популярного телесериала «Всегда говори всегда» на ульяновскую сцену, где представили местной публике свой «Неоконченный роман». Так называется антрепризный спектакль, который известные артисты привезли в наш город. Об этой новой совместной работе Мария и Ярослав рассказали нашей газете.

- Мы со Славой вместе уже давно, почти десять сезонов любимого сериала отработали, - делится Порошина. - Но одно дело кино, там одни законы. В театре - другие. На сцене нам пришлось притираться друг к другу. Антрепризу  «Неоконченный роман» мы уже показывали в Москве, на Камчатке, побывали даже в Германии и Канаде. Везде нас хорошо принимали и понимали. А вообще, пьеса давняя. В разные годы в ней играли Геннадий Хазанов и Татьяна Васильева, Константин Райкин и Любовь Полищук. Я еще в школе видела этот спектакль и уже тогда была покорена мастерством артистов. Мне было страшно брать на себя такую неоднозначную роль и такую ответственность. Я боялась, что меня не воспримут. Мы сделали по-другому: изменили и адаптировали сюжет под наше время, перенесли действие из 1980-х годов в современность. Но фабула осталась прежней: любовь и страдания, которые она приносит, одинаковы во все времена.
- Режиссеры даже придумывали новые фразы, реплики специально для нас, - продолжил  Бойко.
- Многие зрители считают вас в первую очередь сериальными киноактерами. Но и тему театра вы для себя не закрыли. Это тоже такой неоконченный роман?
- Сейчас я работаю больше на сцене, чем в кино, и делаю это с удовольствием, - объясняет Ярослав. - Недаром без малого двадцать лет проработал в «Табакерке» у Олега Палыча. Но кино и театр - два разных направления в работе. В кино все не так глубоко. А в театре: третий звонок - и все! И уже не скажешь зрителю: «А мы сейчас этот эпизод переиграем». Мы с Машей вдвоем на сцене в течение двух с половиной часов - и нет ничего, что помогло бы удержать зал в напряжении. В этом существенное отличие нашей антрепризы. К тому же в кино с началом кризиса многие проекты свернули, а то, что предлагают - неинтересно. Один из последних сценариев был про Крым в 60 - 70-е годы, но написан очень неудачно, конъюнктурно, я бы сказал. Я сам украинец, и в курсе, что на полуострове всегда жили крымчане. Не украинцы, не татары и не русские - крымчане! Это особый этнос. Не надо передергивать исторические факты в угоду сегодняшнему дню. Понимаю политику государства, но принимать участие в таком не очень хочется. Слукавить мы еще всегда успеем…
- А я, - признается Мария, - уже много лет готова продать душу любому, кто исполнит мою мечту сыграть в кино Анну Каренину. Но мечта тем и прекрасна, что она где-то там… за облаками. Кроме того, люблю в кино неожиданные и нетрадиционные для самой себя образы жестких, порой неадекватных и, может быть, даже коварных и жестоких женщин. Обожаю чувствовать себя в другой атмосфере. В фильмах-сказках например. Я там готова хоть в роли Бабы-яги или Кикиморы сняться!
- Мария, простите уж, пожалуйста, но 1 ноября у вас день рождения, станете на год старше. А как вы относитесь к возрасту? Он вас пока не страшит?
- Для кино, безусловно, важно, чтобы внешность была приятной и притягательной. Но вот когда доживу до определенного возраста, тогда и погляжу, надо мне молодиться или нет. Есть же замечательные артистки, которые ничего специально не делают и выглядят интересно. Другие красивы духовно, светятся изнутри и несут старость как подарок. Они умеют пользоваться возрастом, понимают, что нужно делать, а чего уже нельзя. Это личный выбор каждого, как себя чувствовать и позиционировать. Не могу сказать, что не воспользуюсь когда-нибудь хирургическими изысками. Хотя, возможно, к тому моменту придумают что-то оптимальное: выпьешь таблетку - и у тебя сияют молодостью глаза (смеется). Главнее, во всяком случае, для меня сейчас - не сколько прожить, а как. Мне нравятся слова одной из моих коллег: «Надо жить не тужить, никому не досаждать, никого не осуждать, и наше вам почтение».
- Не напрягают ли вас сопряженные с профессией постоянные переезды?
Ярослав: Наоборот, это один из плюсов нашей профессии - возможность открывать для себя новые места. Благодаря работе я побывал в Индии, Таиланде, на Гаити, в Греции, Черногории…
Мария: А я Россию объездила вдоль и поперек.

Евгений Вяхирев

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

888 просмотров

Читайте также