Малый театр привезет в Ульяновск спектакль по пьесе Эдварда Радзинского

В Ульяновской области пройдёт III Международный театральный фестиваль «История Государства Российского. Отечество и судьбы». Спектакли состоятся с 6 по 12 декабря на сцене драматического театра имени И.А.Гончарова в рамках «Карамзинской ассамблеи». Об этом сообщает Пресс-служба Губернатора и Правительства региона.
 
Фестиваль  посвящён 250-летию историографа, журналиста, литератора Николая Карамзина. В афишу вошли постановки с участием артистов  из Нью-Йорка и Берлина, ожидаются ведущие коллективы России. Центральным событием, безусловно, станет спектакль Малого театра по интереснейшей пьесе Эдварда Радзинского «Театр Императрицы».
Фестиваль завершится 12 декабря.  Ульяновцы увидят спектакль-посвящение «Карамзин. Портрет души и сердца» драматического театра из Великого Новгорода, уточнили в  Министерстве  искусства и культурной политики.
Фестивальную афишу откроет 6 декабря в 18.00 премьерный спектакль Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова «Капитанская дочка» по повести Александра Пушкина. 
Инсценировку создала победитель Всероссийского конкурса современной драматургии «Ремарка» Инна Гридина. Режиссёр-постановщик из Петрозаводска Олег Липовецкий представит современный взгляд на хрестоматийное произведение. 
Над сценическим оформлением в духе конструктивизма, современной пластикой и актуальной музыкой работает постановочная группа из Санкт-Петербурга и Москвы.
постановку по роману Ивана Гончарова «Обыкновенная история» 7 декабря представит Московский драматический театр «Сфера». В зале организаторы воссоздадут театральное пространство, рассадив зрителей прямо на подмостках. В этот же день в 18.00 на малой сцене Пензенский драматический театр имени А.В.Луначарского покажет спектакль «Путь левой руки».
Спекетакль  «Андрей Боголюбский» Владимирского академического драматического театра покажут 8 декабря . Постановка Сергея Морозова является его визитной карточкой, отмечена наградами, в том числе Гран-При фестиваля «Россия театральная у Эйфелевой башни» в Париже. 
«Андрей Боголюбский» стал первым в истории театральным спектаклем, который был показан на сцене зала церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве. 
 
В этот же день на малой сцене коллектив GOFF-COMPANY покажет поэтическую драму «Колесо» по произведениям Осипа Мандельштама. Руководитель проекта - актёр и режиссёр Григорий Кофман (Берлин) – уже известен ульяновцам: его версия судьбы Ильи Обломова была представлена на фестивале «Герои Гончарова на современной сцене».
На малой сцене 9 декабря театр из Нью-Йорка «STEPS» покажет спектакль «Василий и Федерико» по мотивам рассказов Василия Шукшина. Его создатели попытались постигнуть сложную природу связи «шукшинской простоты» и «феллиниевской многозначности». Режиссёр спектакля, руководитель театра «STEPS» Вячеслав Степнов в прошлом играл на ульяновских подмостках.
10 декабря состоится показ спектакля «Театр Императрицы»легендарного Малого театра России. Постановка воплощает неординарный и самобытный взгляд Эдварда Радзинского на один из самых загадочных сюжетов в истории России – противостояние императрицы Екатерины II и самозванки, именующей себя Елизаветой. 
Автор предлагает свою версию появления и исчезновения женщины, которую впоследствии стали именовать княжной Таракановой, а также новый взгляд на эпоху великой императрицы Екатерины II.
Ульяновские артисты 11 декабря   сыграют спектакль «Бедная Лиза». Постановка была создана в рамках президентской программы по поддержке культурных инициатив общенационального значения и объявлена «Событием Года» по итогам Года культуры в регионе. Режиссёр спектакля Сергей Морозов создал инсценировку повести, поставив себе задачу  донести до зрителей гармонию карамзинского слога. В этот же день   на малой сцене Сергиево-Посадский театр-студия «Театральный ковчег» представит спектакль «Мелодия Алеутских островов», по письмам и пьесам Антона Чехова.  
В день закрытия III Международного театрального фестиваля «История Государства Российского. Отечество и судьбы» 12 декабря   на сцену выйдут артисты Новгородского Академического театра драмы имени Ф.М.Достоевского. 
Премьера 2016 года «Карамзин. Портрет души и сердца» – это рассказ о человеке, который выразил своим трудом, жизнью, сердцем, что знать и любить историю своего государства, со всеми перипетиями и поворотами, даже самыми неприглядными, темными и страшными, – насущная необходимость для каждого человека. 
Театральный фестиваль свидетельствует об огромном интересе к историческим темам, творчеству Карамзина. 
Петр Дуюн

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

777 просмотров

Читайте также