Ульяновск принимает Фестиваль научного кино

Сегодня, 9 ноября в Ульяновской области открывается Фестиваль научного кино. Это событие международного  масштаба, рассказали в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области. Оно тщательно готовилось, помощь и консультации оказывали специалисты и эксперты Москвы, других центров. 
В программе  яркие и познавательные кинокартины о жизни   шахматистов и  развитии атомных технологий, ряд лент – о    проведении различных научных исследований покажут на фестивале актуального научного кино.
"Для   Ульяновска и Димитровграда фестиваль актуального научного кино подготовил специальную программу из  лучших российских и зарубежных научных фильмов, снятых в   США, Франции, Израиле, Австралии, Греции, Норвегии, Великобритании. В программу фестиваля включены встречи с учеными, мастер-классы, научные лекции и ток-шоу", - сообщила корр. ТАСС представитель организаторов мероприятия Виктория Котлова.  
Список внушительный, подбор свидетельствует о вкусе,  желании привлечь разные по возрасту и образованию аудитории. 
В программу фестиваля включены встречи с учеными, мастер-классы, научные лекции и ток-шоу. Это важнейший элемент показа, он и делает встречи у научного экрана неповторимыми и уникальными.
На лекциях расскажут о получении электрического тока с помощью микробов, о влиянии микроорганизмов на самочувствие, а также об исследованиях, результаты которых были применены лишь 200 лет спустя после их проведения, о новых специальностях ближайшего будущего. 
Среди экспертов фестиваля будут научные сотрудники факультетов технических наук, биологи, химики и инженеры МГУ, вузов Ульяновска и Самары. 
В числе лекторов - участник различных космических экспериментов, научный сотрудник кафедры физики космоса физического факультета и заместитель директора научно- исследовательского института ядерной физики МГУ Александр Прохоров, который подготовил экскурс в историю открытия космических лучей.
По мнению программного директора фестиваля Ирины Белых, при подборе фильмов была учтена специфика Ульяновской области, где расположен Научно- исследовательский институт атомных реакторов. "Думаю, гостям фестиваля в Ульяновске и Димитровграде понравится фильм "Ящик Пандоры", посвященный разным аспектам атомных технологий", - отметила она.
Фестиваль  продлится до 13 ноября, организован сетью информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке госкорпорации "Росатом". 
Сеть ИЦАЭ создана в 17 регионах России, а также во Вьетнаме, Турции, Бангладеш и Белоруссии. 
Основные задачи центров - просвещение в области атомной энергетики, популяризация науки и инноваций.
 
Петр Дуюн

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

503 просмотра

Читайте также