Обсуждаем проект бюджета города Ульяновска: 70% на социальную сферу

Участники общественных слушаний бюджета города Ульяновска, которые прошли 1 ноября, отметили социальную ориентированность принимаемого бюджета, назвали его «народным».

Как сообщает пресс-служба администрации города Ульяновска, доля расходов на социально-культурную сферу в 2017 году составляет более 70%.

Социальная поддержка – 632 млн рублей

На территории города более 10 лет действует программа мер дополнительной социальной поддержки различных категорий граждан «Забота», которая предусматривает денежные выплаты нуждающимся гражданам  и проведение социально  значимых  мероприятий. В проекте бюджета Ульяновска на 2017 год на реализацию программы «Забота» предусмотрено 51 млн рублей – это значительно больше, чем в прошлом году.

Данной программой оказывается реальная поддержка социально незащищённым категориям граждан города: беременным женщинам, семьям с детьми, ветеранам и инвалидам.

Кроме денежных выплат в программе предусмотрено проведение различных мероприятий, акций, конкурсов, которые способствуют повышению культуры населения, укреплению внутрисемейных связей, направленных на пропаганду  здорового образа жизни и социальной сплочённости. Это акции «Роди патриота в День России», «Помоги собраться в школу», новогодние мероприятия для детей из малообеспеченных семей, конкурсы «Семья года», «Трудовые семейные династии», мероприятия, проводимые в рамках празднования  Дня  Победы, Международного Дня семьи, Международного Дня защиты детей, Дня семьи, любви и верности, Дня отца, Дня семейного общения, Дня пожилого человека и другие.

- В этом году впервые в рамках программы «Забота» и реализации проекта «Социальный туризм» были организованы автобусные экскурсии по памятным и историческим местам Ульяновской области для ветеранов, пенсионеров и семей с детьми. В 2017 году на эти мероприятия также заложены средства, - отметил председатель городского Совета ветеранов войн и труда Геннадий Слюсаренко.

Продолжит свою работу служба «Социальное такси» по доставке инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата к социально значимым объектам.

Образование – 5 млрд рублей

Финансирование сферы образования также увеличится. Продолжится ремонт детских садов и школ, замена оконных блоков, установят системы видеонаблюдения там, где еще их пока нет, продолжат ремонтировать пищеблоки, будет вестись работа по созданию безбарьерной среды для детей-инвалидов.

Важно отметить, что предлагаемый к рассмотрению бюджет предусматривает возможность строительства новых объектов дошкольного образования: заложены деньги на софинансирование строительства двух зданий для детских садов (в Засвияжском районе и в микрорайоне «Искра»). Также продолжится строительство новой школы в микрорайоне «Искра».

- Значимым стал тот факт, что в бюджете заложены средства на организацию профориентационной работы среди школьников, - рассказывает участница проекта «Народный бюджет-2017» Анна Гимадеева. – Вкладывать средства в формирование трудовых навыков учащихся необходимо. Для этого будет создан мини-профцентр для детей и молодежи «Профи+», в рамках которого планируется возрождение обучения по профилям: «Дизайнер (конструктор)-модельер», «Web-дизайнер», «Web-программист», «Дизайнер мебели (деревообработчик)».

Культура – 211 млн рублей

По итогам 10 месяцев 2016 года многое сделано в сфере культуры: завершаются ремонтные работы  в ДК «Современник», отремонтирована кровля в ДК пос. Сельдь, выполнен ремонт в ДК п. Пригородный, п. Белый Ключ, п. Плодовый, улучшена материально-техническкая база в учреждениях культуры и ДШИ (приобретены музыкальные инструменты).

- Рассматривая проект бюджета 2017 года, хотелось бы особо отметить, что заложены средства на повышение заработной платы работников культуры, - подчеркнула член общественного Совета по культуре Ирина Астраханцева.

В следующем году также планируется продолжить работу над проектом «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО», продолжится работа по развитию туристическог «красного» маршрута, основной точкой которого, наряду с Казанью и Санкт-Петербургом, является Ульяновск.

В следующем году планируется проведение ремонтных работ во вновь принятых ДК им. 1 мая, ДК «Строитель», а также в здании ульяновского городского архива, в библиотеках №1, №2, №31, установка энергосберегающих окон в ДШИ №12 и №3. Предусмотрены средства на установку пандуса для посещения библиотеки №8 людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Спорт и здоровый образ жизни – 48 млн рублей

Выделенные в этом году средства из городского бюджета позволили в этом году спортивным школам укрепить материально-спортивную базу, повысить зарплату тренерам.

- Особо хочется отметить благоустройство наших городских стадионов «Старт», «Волга», «Симбирск», «Локомотив», на которые также в этом году были направлены финансовые средства, чтобы провести реконструкцию и модернизацию этих спортивных объектов, - подчеркнул главный тренер сборной команды Ульяновской области по кудо Эдуард Виноградов.

В 2017 году предусмотрены средства на укрепление материально-спортивной базы. Уже сейчас началось строительство ФОКа на Нижней Террасе, запланировано строительство ФОКа с бассейном в микрорайоне «Искра», открытие Дворца единоборств, строительство Центра художественной гимнастики.

- Хотелось бы отметить, что бюджет на 2017 год четко расставляет приоритеты по расходованию средств, прежде всего на социальную сферу, - отмечает председатель городского Совета ветеранов войн и труда Геннадий Слюсаренко. – Мы видим увеличение расходов на образование, на культуру, на социальную политику, что обеспечит социальную стабильность на территории  города и поддержку социально незащищенных групп населения в современных экономических условиях. Кроме того, в проекте бюджета на 2017 год предусмотрены средства на устойчивое и поступательное развитие экономики города, на ремонт дорог, благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

717 просмотров

Читайте также