Промзона для Чердаклов

На 52 гектарах смогут разместиться полтора десятка предприятий малого и среднего бизнеса.

В ходе очередного заседания регионального совета по инвестициям принято решение о формировании на территории Чердаклинского района промышленной зоны «Октябрьская».
По поручению губернатора Сергея Морозова специалистами Корпорации развития Ульяновской области проведено комплексное обследование территории,  разработана схема будущей промзоны с нанесением существующей и необходимой для функционирования площадки инфраструктуры. Следующим шагом станет разработка проекта планировки территории.
Общая площадь парка «Октябрьский» с учетом инфраструктуры составит 65 гектаров. Под размещение инвесторов предполагается выделить 52 гектара земли, что позволит разместить в парке до 15 предприятий малого и среднего бизнеса.
Создание новой индустриальной территории развития именно в Чердаклинском районе не случайно. Как отметил Сергей Морозов, сегодня район является одним из лидеров в привлечении инвестиций среди всех муниципальных образований области. Так, по итогам 2015 года объем инвестиций в муниципалитете опережает объем всех сельских районов области в 2,3 раза. Муниципальное образование  демонстрирует самый высокий в регионе уровень заработной платы с темпом роста 15 процентов в год и обеспечивает жителей региона высокооплачиваемыми рабочими местами. «Мы планируем в дальнейшем практику создания индустриального парка использовать и в других перспективных районах Ульяновской области», - добавил губернатор.
На заседании совета, которое, разумеется, прошло в Чердаклах, были  рассмотрены первые два  инвестиционных проекта новой промзоны. Отметим, что оба они инициированы местными, ульяновскими компаниями.
Первый  -  проект строительства пищевого комбината по переработке мяса и молока компании ООО «НЕГОС». В его реализацию ульяновский инвестор планирует вложить 220 миллионов рублей. «На данный момент мы уже начали выпуск натуральных сыров без использования растительных жиров (инвестировано порядка 20 миллионов. - Авт.). На втором этапе мы планируем завершить работы по сыромолочной продукции (добавить сыры с плесенью и сыры твердых сортов, а также напитки на основе сыворотки) и построить завод по мясопереработке,  на третьем -  создать оптовую базу по приему сельскохозяйственной продукции у населения района и ее переработке.  Возможно, создадим и собственную розничную сеть. Срок реализации всех очередей проекта - 2020 год. Наша цель - развивать не только свой бизнес, но и способствовать тому, чтобы в районе было комфортно не только работать, но и жить», - отметила директор ООО «НЕГОС» Александра Капускина. По расчетам, на комбинате будут трудиться не менее ста человек.
Уже в этом году компания выплатит около пяти миллионов рублей налогов, в следующем их сумма превысит 38 миллионов, а к 2020 году перевалит за сто миллионов рублей.
Другой презентованный  проект - тепличное хозяйство  ульяновской компании ООО «Карьер - Сервис» - предполагает строительство четырех тепличных комплексов «Зеленый прирост» по выращиванию цветов, рассады, ягод, горшечных и ампельных культур.
Один тепличный комплекс площадью 5391 кв. м уже построен. Здесь трудятся около 30 человек, включая ландшафтных дизайнеров, флористов и декораторов (инвестиции превысили 30 миллионов рублей). В ближайшие годы компания планирует довести объем инвестиций до 180 миллионов, построив еще три теплицы на 16174 кв. м, и трудоустроить около 80 жителей района. Уже сегодня, наряду с ульяновскими организациями, в клиентах компании, среди основных видов деятельности которой значатся и благоустройство с озеленением,  крупные промышленные предприятия индустриального парка «Заволжье» «Бриджстоун», «Немак», «Джокей Пластик» и другие.
Добавим, что в числе бизнес-целей реализации проекта стоят налаживание сотрудничества с УГСХА (подготовка кадров и создание селекционного центра) и создание на базе тепличного комплекса обучающего и информационного пространства, доступного широкой аудитории.
По итогам выступлений руководителей компаний и последовавшего обсуждения оба проекта советом одобрены и внесены в областной реестр инвестиционных проектов.

Кирилл Шевченко

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

852 просмотра

Читайте также