Налоговую задолженность можно погасить на портале госуслуг

На портале госуслуг ульяновцы могут не только узнать о задолженности по налогам, но и оплатить налоги онлайн, не выходя из дома. 

Специалисты пресс-службы ОГКУ "Корпорация развития ИТ" обращают внимание граждан на то, что на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) в «Личном кабинете» видна информацию только по неуплаченным в срок налогам. Суммы налоговой задолженности и текущих начислений можно узнать, используя сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - lkfl.nalog.ru/lk. Информация о наличии или отсутствии неоплаченных налогов формируется автоматически, от гражданина не требуется вводить какие-либо данные, при условии, что указан ИНН в личном кабинете.

Для оплаты налоговых начислений пользователю портала госуслуг следует отметить необходимые налоговые платежи и выбрать способ оплаты. В случае если задолженность имеется, система сформирует список, где будет указанно:  вид налога (транспортный налог, налог на имущество и т.д.), инспекция, куда будет отправлен платеж, тип платежа (это может быть сам налог и пени за несвоевременную оплату) и дата начисления. После переадресации на платежную страницу необходимо подтвердить оплату. При этом в форме, размещенной на ЕПГУ, уже будут заполнены реквизиты налогового платежа. При выборе данного способа оплаты налогоплательщику гарантируется закрытие начислений в кратчайшие сроки.

- На портале госуслуг я зарегистрировался, когда выходил на пенсию  – поделился житель Ульяновска Александр Семенов. – И сразу на главной странице в «Личном кабинете» увидел надпись, что у меня долг по оплате налога. Квитанцию я не получал, поскольку давно живу по другому адресу. Там же, на этом сайте, его и оплатил.  Выбрал способ оплаты с банковской карты, ввел реквизиты, получил на телефон код. И теперь с уверенностью могу сказать: портал госуслуг – это удобно и просто абсолютно для всех.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

481 просмотр

Читайте также