Краеведческий музей увидит экспозиции Музея Маяковского

Подписание соглашения о сотрудничестве между Ульяновским краеведческим музеем и Государственным музеем В.В. Маяковского состоялось в конце прошлой недели, 21 октября.

Взаимодействие двух учреждений культуры стало возможным благодаря инициативе региона по созданию так называемого совета музеев Приволжского федерального округа. Первое собрание межрегиональной общественной организации прошло в этот же день.

Обсудить организационно-правовую форму нового ведомства и определить основные направления дальнейшего сотрудничества собрались руководители и представители 38 ведущих музеев из 14 регионов ПФО. Также в работе совета приняли участие и федеральные коллеги: сотрудники Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и музея В.В. Маяковского.

«Идея создания совета музеев ПФО возникла на федеральном сельском Сабантуе. И сегодняшнее мероприятие - большая площадка для повышения квалификации музейных работников», - отметила и.о. министра искусства и культурной политики Татьяна Ившина. По итогам пленарного заседания был выбран и председатель правления совета - им стала директор Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Юлия Володина.

Новая организация призвана объединить национальные, краеведческие, художественные, литературные музеи и музеи-заповедники всего округа для организации совместных выставок и обменных экспозиций. Также совет будет служить площадкой для профессионального общения, координации деятельности музейного сообщества и творческого обмена. Каждый год собрание будет проходить в разных регионах Приволжского федерального округа. В следующем году представители музейного сообщества соберутся в Казани.

Анна Тищенко

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

523 просмотра

Читайте также