Катализатор для легпрома и металлообработки

Французская компания готова передать свои технологии ульяновским предприятиям.

В субботу, 22 октября, в Ульяновске открылся спортивный гипермаркет французской сети «Декатлон».
Строительство началось в конце 2015 года, объем инвестиций в проект составил 300 миллионов рублей, создано 60 новых рабочих мест. На данный момент площадь торгового зала - 3500 квадратных метров, в будущем ее планируется довести до 6 000 кв. м.
«Сотрудничество с компанией «Декатлон» у нас развивается по двум основным направлениям. Этот инвестпроект дает возможность расширения доступа наших земляков к массовому спорту. Чем больше конкуренция на территории региона в сфере товаров, работ и услуг в области здорового образа жизни, тем больше будет вовлечено людей в сферу физкультуры. А это повышение уровня здоровья населения и снижение смертности, - говорит и.о. первого вице-премьера областного правительства Александр Смекалин. - Второе направление, о котором мы договорились с руководством компании, - сотрудничество по внутриобластной кооперации в привлечении предприятий малого и среднего бизнеса нашего региона к изготовлению продукции «Декатлон». Потому что эта компания не только крупная торговая сеть, но и крупный R&D-центр в области товаров для спорта. И сейчас они готовы передавать свои ноу-хау и технологии, обучать сотрудников наших компаний для производства в регионе продукции, реализуемой посредством мировой сети «Декатлон». Это хороший катализатор дальнейшего развития производства в сфере металлообработки, обувной и легкой промышленности. Это не первая французская компания, которая приходит к нам в регион. То, что у нас появляются такие крупные торговые сети, как «Леруа мерлен», «Декатлон» и другие, говорит о том, что регион развивается, уровень жизни населения в Ульяновской области повышается - формируется определенный спрос. Независимый анализ крупных игроков показывает, что тенденция к улучшению есть. Если раньше по уровню заработных плат в ПФО мы были на 13 - 14 месте, то сейчас занимаем достойную позицию в середине этого списка».
«В Ульяновской области создан благоприятный инвестиционный климат, и правительство региона оказало нам существенную поддержку при реализации проекта. Мы видим, что многие ульяновцы увлечены спортом, и хотим сделать спорт более доступным для населения, чтобы можно было  купить не только какой-то один товар, а приобрести у нас полную экипировку для занятий и ведения здорового образа жизни», - отметил территориальный руководитель девелоперских проектов «Декатлон Россия» Даниель Арфауи.
В день открытия маркета в присутствии губернатора Сергея Морозова Выровской средней общеобразовательной школе Майнского района был передан сертификат на 10 комплектов инвентаря для занятий лыжным спортом. Посетив школу ранее, глава региона выступил с инициативой поощрить стремление школьников заниматься спортом.
«Лыжные комплекты достанутся детям, которые занимаются в лыжной секции и демонстрируют лучшие результаты, участвуя в районных и областных соревнованиях. У нас школа небольшая - всего 120 человек. Из них 15 учеников хотят заниматься спортом профессионально. И я полностью поддерживаю проводимую в регионе политику, направленную на развитие спорта, здорового образа жизни и всего, что с этим связано. Дети растут здоровыми, и у них нет времени на пагубные занятия», - рассказал учитель физкультуры Выровской школы Владимир Романов.
Добавим, что помимо торгового объекта, вблизи гипермаркета предусматривается создание детских игровых и спортивных площадок общей площадью более 300 кв. м для занятий различными видами спорта.

Кирилл Шевченко

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

508 просмотров

Читайте также