Заброшенные сады перераспределят

СНТ разработали программу развития «весом» в 756 миллионов.

Итоги уходящего дачного сезона рассмотрели на расширенной встрече с представителями садоводческих товариществ в субботу, 22 октября. В мероприятии поучаствовал и глава региона Сергей Морозов.
Среди рассмотренных вопросов участники встречи обсудили деятельность областной ассоциации садоводов, куда входит 128 СНТ.
В этом году 22 товарищества получили субсидии на общую сумму семь миллионов рублей. На эти деньги были проведены работы по обеспечению водоснабжением, оснащению системами полива, электрооборудования и обустройству насосных станций. К работам были привлечены дополнительные трудовые ресурсы -  в 50 обществах принято на работу более ста человек, 70 из которых работают на постоянной основе.
В течение всего садоводческого сезона прорабатывался вопрос о сохранении тарифа на электроэнергию. Возможный повышающий коэффициент пока стоит на отметке 0,7. А СНТ начали активно переходить на индивидуальное абонирование с выдачей лицевых счетов через ОАО «Ульяновскэнерго». Товарищества передают свое электросетевое хозяйство на баланс в специализированные организации.
По словам председателя Союза садоводов Ульяновска Николая Кашаева, в каждом муниципальном образовании, где располагаются садовые товарищества, были отремонтированы подъездные дороги. Проведена большая работа по инвентаризации и принятию дорог, подходящих к СНТ, на баланс специализированных муниципальных предприятий для последующего обслуживания и содержания. По итогам сезона 70 процентов дорог включены в реестр муниципального имущества. Сергей Морозов предложил зарезервировать два процента от бюджета Дорожного фонда области на продолжение проведения работ по ремонту и строительству дорог СНТ  в следующем году.
Была проведена и огромная работа по обеспечению садоводов бесплатными торговыми местами для реализации выращенной продукции. На данный момент функционирует полторы тысячи торговых мест, а к 2021 году цифру планируют увеличить до двух тысяч.
Все лето за перевозку дачников отвечало 20 сезонных маршрутов и 27 регулярных. Ими воспользовались более 240 тысяч человек, что больше плана на 31 процент. Сказались качество подвижного состава, вместимость и совершенствование маршрутов.
Среди ближайших планов значится вопрос проработки правовой возможности изъятия неиспользуемых земельных участков. Например, только в СНТ «Прогресс» 200 участков из 1050 находятся в заброшенном состоянии. Причем в правления СНТ все чаще поступают заявки на предоставление свободных земель под садоводство. При выработке правового механизма изъятия земель появится возможность полностью обеспечить потребности потенциальных садоводов.
Однако председатели СНТ на этом не остановились и разработали программу развития садоводческих некоммерческих товариществ до 2021 года. «Программа направлена на модернизацию инфраструктуры и призвана мотивировать к занятию садоводчеством. В документе  предусмотрены мероприятия по электрификации, водо- и газоснабжению, благоустройству и кадастровым работам», - пояснил Кашаев.
Планируется и создание социокультурных площадок: ФАПов, спортивных и детских площадок. Всего понадобится немалая сумма, а именно 756 миллионов рублей. В связи с этим участники встречи попросили губернатора сохранить финансирование программных мероприятий на уровне этого года.


Дарья Сударева

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

888 просмотров

Читайте также