Максим Щербицкий: "Я вырос на советском кино!"

Уже в эту пятницу на сцене концертного зала Ленинского мемориала выступит известный  баритон из Москвы, лауреат международных конкурсов, Максим Щербицкий. Совместно с Ульяновским государственным оркестром русских народных инструментов певец представит программу «МУЗЫКА БОЛЬШОГО ЭКРАНА». В преддверие концерта артист рассказал "УП" о том, почему были выбраны мелодии из кинофильмов, и о том, как его творческий путь оказался связан с Ульяновском.

- Максим, раскроете, что нас ждет на концерте?

- Прозвучат композиции отечественных и зарубежных композиторов, известных по таким кинофильмам, как «Человек-амфибия", "Жестокий романс", "Шербурские зонтики",  и другие. Из редкоисполняемого - песни из к-ф "Труффальдино из Бергамо" и "Приключений Итальянцев в России", конечно на итальянском языке! Также зрители смогут узнать истории созданий некоторых фильмов и интересные факты о главных героях картин.

- И все-таки, почему была выбрана именно "кинопрограмма"?

- Идея - моя, и программа авторская. Руководству Ульяновского Дома Музыки мною были предложены несколько концертных программ, остановились на той, что была посвящена киноискусству. Разумеется, это связано с годом Кино в России. И, кстати, именно эта программа с успехом прошла в Калининграде, Смоленске и Белгороде, надеюсь теперь порадовать и ульяновских зрителей. К тому же, эта музыка  всегда живо  воспринимается слушателем, а кадры из любимых кинолент во время концерта напоминают о тех неповторимых мгновениях, связанных с любимыми фильмами.

- Почему вас вообще заинтересовала эта тема?

- Все идет с детства! Сейчас трудно представить современный мир без интернета. А я вырос на приключенческих романах, и, конечно, на Кино. "Землю Санникова" и "Неуловимые мстители"  смотрели по многу раз все мальчишки! Музыка из этих фильмов запомнилась мне в самом юном возрасте. Работая над программой, я с удивлением открывал для себя очень многое. Накопилось столько материала, что хватит не на одну программу. Но для концерта в Ульяновске постараюсь исполнить самое лучшее.

- «Музыка большого экрана» актуальна в наши дни?

- Безусловно! Песни звучат современно по одной простой причине: в них говориться о вечных ценностях, а они всегда актуальны. Это - дружба, любовь к женщине, любовь к Родине. Пускай это звучит несколько пафосно, но именно в советское время этому предавали должное значение. Сейчас этого не хватает. Много поверхностного и примитивного. Музыка же для кино написана настоящими мастерами.  А современные аранжировки как раз помогают интересно подать музыку, которая в оригинале, например, звучит под гитару. Оркестр воистину творит чудеса!

 - Наверняка, из "саундтреков", как их сейчас принято называть, у вас есть любимый? Любимая песня большого экрана...

-  Любимых много. Например, на меня произвела большое впечатление музыка композитора Эдуарда Артемьева, Александра Градского. Одна из моих любимых песен – "Как молоды мы были". Нравится  исполнять «Песню о корабле» из к-ф "Свой среди чужих, чужой среди своих..." Н. Михалкова. Правда, последняя наиболее ярко звучит с джаз-оркестром, а в Ульяновске я буду работать с оркестром народных инструментов. Это наложило свои изменения на репертуар. Но, не смотря на это, будут звучать песни на английском, итальянском, и испанском языках.

- Не секрет, что выступления народных оркестров сейчас не настолько популярны, как раньше...

- Да, народный оркестр переживает не лучшие свои времена. Особенно среди молодежи есть ошибочной стереотип, что народный оркестр - это только народная музыка. Давно уже нужно народные оркестры переименовать в национальные! Может и отношение публики изменится. Народный оркестр имеет очень широкую, богатую палитру - он может исполнять классическую, симфоническую музыку, современные эстрадные песни... да практически все!

- И некоторые слушатели это понимают.

- Да, но не скрою: на концерты чаще приходит публика старшего поколения. Молодых людей, впрочем, становится больше год от года особенно в тех городах, где ведётся большая концертно-просветительская работа, привлечение школьников, студентов консерваторий. Образованные и воспитанные в музыкальном плане люди понимают, что концерт народного оркестра - это настоящее событие! Вот настоящий предмет для национальной идеи – национальная культура!

- Что вас все-таки связывает с Ульяновском?

- Творческая судьба музыканта - интересная штука! Когда я рассказал своему преподавателю по вокалу композитору Николаю Писаренко, что еду с концертом в Ульяновск, он просил передать привет этому замечательному городу. Ведь будучи студентом музыкального училища, он проходил обучение у известного ульяновского педагога по вокалу Николая Крупина, воспитавшего целую плеяду талантливых артистов. Так что я тоже, в некотором роде, воспитанник ульяновской вокальной школы.

- Расскажите о вашей творческой жизни, в каких интересных концертах вы выступали в этом году?

- Незабываемой стала встреча с прекрасными слушательницами Ижевска, в  концертной программе «Волной любви», посвящённой 8 Марта. Запоминающимся стал цикл патриотических концертов "Если войну забудем…" в Карелии, посвящённых Великой Победе. Готовится к выходу отдельная программа, посвященная жанру цыганского романса. Надеюсь, у ульяновцев будет возможность познакомиться с ними. А 21 октября - ждем всех на "Музыке большого экрана"!

Андрей ТВОРОГОВ

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1128 просмотров

Читайте также