Как «Ульяновская правда» через соцсеть нашла утраченное надгробие купца Крылова в селе Кезьмино

Так называемый Кезьминский замок, построенный купцом 1-й гильдии Василием Петровичем Крыловым и его супругой Марией Константиновной в конце XIX  века, давно стал одной из визитных карточек туристических достопримечательностей Ульяновской области.

Это, по праву, самая красивая и наиболее сохранившаяся усадьба во всем регионе. Именно здесь можно насладиться великолепной лепниной, бережно хранимой учениками местной школы. А вот про старых владельцев информации сохранилось совсем немного. Когда-то у стены местного храма находилась семейная усыпальница Крыловых, но революционная волна разметала место упокоения буквально по кирпичику.  Могилы были разграблены, а надгробия частью разбиты,  частью просто выкинуты. И, казалось, эта страница истории исчезла навсегда. Но ...

Когда я, автор этого материала, с телегруппой делал очередную серию «Правдивых историй Дмитрия Илюшина», как раз  про Кезьмино, то никак не предполагал, что история может получить продолжение. Один из моих друзей в «Одноклассниках», Николай Петрухин, посмотрев наш видеоролик, написал: «Кезьмино. Фамильный склеп Крыловых был в часовне. Ее разломали на кирпичи, но целых кирпичей так и не смогли добыть. Раствор оказался очень крепким. Поэтому и храм уцелел. Надгробный памятник лежал рядом с местом, где была часовня до конца 60-х. Я его хорошо помню. Уже потом кто-то перекантовал его в речку. Поднять его было трудно. Тяжелый был. После семнадцатого года приезжие активисты хотели и усадьбу разломать, но мужики не дали. Сейчас все под снегом. Когда растает, выезжайте в Кезьмино по асфальту, на въезде с правой стороны кирпичный дом. Там живет мой двоюродный брат Корчагин Володя. Я с ним говорил на эту тему, он помнит, где примерно этот камень лежит. А к речке его утащили уже в 70-х годах».

Если честно, я сильно сомневался, что памятник можно было найти: тяжелая плита давно должна была утопнуть в вязком грунте оврага. Да и времени прошло немало, и точного места никто не знает. Отнесся к этой информации как к очередной легенде, в которую поверить можно, но проверить практически нереально.

Но вскоре пришло новое сообщение: «Здравствуйте, Дмитрий. Сегодня мне брат звонил из Кезьмина. Я его просил найти надгробный камень Крыловых. Сегодня он его нашел возле речки. Заиленный, но поднять ломом можно да отмыть от грязи. К сожалению, брат фотографировать не умеет». И к этому прилагалась пара снимков, на которых можно было с трудом разглядеть фамилию Крылов.

 И вот мы на месте…

Нас встречает коренной житель Кезьмина, проживший здесь почти 70 лет, Владимир Корчагин. Именно он и нашел по просьбе своего двоюродного брата считавшийся утраченным надгробный памятник. Пройдя мимо разрушенного храма, сквозь кусты и пустырь мы вышли на берег когда-то существовавшего здесь пруда. И прямо в канаве лежал вросший в землю артефакт. Памятник оказался небольшим, около 120 см. На затертом граните с трудом читалась надпись «Крылов». Были надписи и на остальных сторонах. Втроем при помощи лома и лопаты мы подняли плиту, оказавшуюся очень тяжелой, несмотря на свои скромные габариты. И вот спустя десятилетия памятник стоит перед нами в вертикальном положении.

Как рассказал Владимир Корчагин: «Возле храма раньше находился фамильный склеп Крыловых. Там были захоронены жена и дочь купца. В советское время, в 60-е, склеп разобрали на кирпичи и вскрыли могилы. Там оказались два скелета в женских платьях».  Особенно потрясло тогда еще молодого Владимира, что в одном гробу была большая черная коса. Кости тогда ворошить не стали и просто засыпали усыпальницу землей, а памятники выбросили…

Мы пытались прочитать надписи на стеле, даже выхватывали некоторые слова, но холодный и грязный гранит не хотел делиться с нами секретами. Наверное, дальше осталась работа для историков, краеведов, реставраторов, которые и смогут прочесть слова рода Крыловых. А нам бы очень хотелось, чтобы памятник встал на свое исконное место.

Еще до поездки в Кезьмино мы связались с главой департамента по культурному наследию  области Шарпутдином Хаутиевым. Он оперативно отреагировал на столь важную находку. Уже в ближайшее время намечается операция по поднятию и установке памятника. Хаутиев отметил, что это не просто  историческая находка, но новый объект культурного наследия, который необходимо вернуть на историческое место. Это надгробие станет не только восстановлением памяти Крыловых, но и новым элементом развития туризма в Сурском районе.

Дмитрий Илюшин

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1176 просмотров

Читайте также