Ульяновск примет Нью-йоркский театр STEPS

В рамках Международного театрального фестиваля  «История Государства Российского. Отечество и судьбы» в декабре в Ульяновск собирается Нью-йоркский театр STEPS (англ - шаги). Об этом сообщила заместитель директора по развитию Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова Анна Карвалейру. 
По ее словам, гости из Америки готовят специальную оригинальную работу по произведениям классикой отечественной литературы. Их постановка будет созвучна идее фестиваля и интересна волжанам. Это объединение высокопрофессиональных актеров с хорошей сценической историей, подчеркнула Анна Маркеш.
Театр организован русскими эмигрантами. На разных сайтах рассказывается, что спектакли идут на английском, русском, испанском языках. Так, недавно, на одном из крупных отечественных российских театральных фестивалей Нью-йоркский театр  коснулся  произведений А.П.Чехова. Дело было в городе, связанном с писателем, там свои специалисты по Чехову, много изучают и знают. Однако,  и STEPS добился успеха.
Другие критики пишут, что их работы отличает глубина проникновения в тексты, уважение к автору, открытие совершенно новых смыслов в привычном и обыденном. Подобное требует колоссальной работы.
Сообщается,  что театр много выступает в библиотеках. Один из постоянных адресов - Центральная публичная Бруклинская библиотека. На этой и других площадках актеры показывают богатство духовной жизни России, ее удивительной истории, традиции великого народа. Сложная и добровольно взятая на себя миссия вызывает уважение. Известно, что в мире есть силы, которым Россия совершенно не нравится. 
Однако, надо отметить, что есть в США интеллектуалы, увлеченные Россией и готовые вносить свой вклад в налаживание дружбы и контактов между двумя государствами. Только ведь как не просто это. 
Вот пример, недавно в Библиотеку Конгресса США поступила книга ульяновских авторов священника Ильи Косых и исследователя Владислава Ястребова «Бог есть любовь». Это издание не затерялось, сразу попало в систему  информирования читателей. Книга легко открывается поисковыми каталогами, значит, доступна читателям, востребована. В книге приводятся редкие факты и новые свидетельства по истории. Библиотека Конгресса США считается крупнейшей в мире, насчитывает более 155 млн единиц хранения, в год ее посещают 1,7 млн читателей. К слову, к этой библиотеке около 15 книг, исследований и энциклопедий  Владислава Ястребова – это, наверное,  рекорд среди ульяновских авторов новейшего времени.
 
Подготовка к фестивалю идет полным ходом. Об этом рассказали в Министерстве искусства и культурной политики региона. Требуется сложная организационная работа, участвуют разные коллективы, у каждого свои особенности и требования. Необходимо согласовать все большие и маленькие вопросы, проблемы с транспортом, сценическим обеспечением. Особое внимание в этом году – информированию публики, системе оповещения о спектаклях и встречах. 
Не исключено, что шире станет использоваться интернет, видеоконференции, съемки и другие виды фиксации. Это позволит узнать о событиях тем, кто живет в глубинке, кто не сможет попасть на мероприятия, а следит за тем, что происходит в культурной жизни края.
Фестиваль «История государства Российского. Отечество и судьбы» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, это очень важно. В организации учувствуют Союз театральных деятелей РФ, Правительство Ульяновской области. Об этом напомнили в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области. 
Наша область определена главной федеральной площадкой празднования юбилея выдающегося историографа.
 
Петр Дуюн

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

560 просмотров

Читайте также