Мемориальная доска Герою РФ Хабибуллину открыта в его родном селе

Мемориальная доска, посвященная Герою России летчику Ряфагатю Хабибуллину, погибшему в Сирии, установлена вчера, 3 октября в его родном селе Вязовый Гай Старокулаткинского района.

Об это сообщает пресс-служба Правительства региона.

"Доска установлена на доме, где вырос Ряфагать Хабибуллин. В прошедшей   церемонии открытия приняли участие родные героя и жители села, представители общественности района и области", - отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что мемориальный знак в честь героя уже установлен появился в районном центре. Именем Ряфагатя Хабибуллина названа школа в Вязовом Гае, а также улица и школа в городе Кореновске Краснодарского края.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов  2 октября выступил с инициативой присвоить имя Хабибуллина одному из самолетов, который будет построен на ульяновском авиазаводе "Авиастар-СП".

Командир 55-го отдельного полка армейской авиации полковник Ряфагать Хабибуллин погиб 8 июля в Сирии вместе с летчиком-инструктором Евгением Долгиным.      

Командир экипажа Ряфагать Хабибуллин принял решение атаковать террористов, в результате их наступление было сорвано. Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс огнем с земли вертолет был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии.

Полковнику Хабибуллину посмертно было присвоено звание Героя России. 12 июля он был похоронен в родном селе Вязовый Гай.

 

Петр Дуюн

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

599 просмотров

Читайте также