Завтра стартует осенний призыв

В Ульяновской области, как и во всей стране, 1 октября начинается осенний призыв. Вызывать на призывные комиссии будут мужчин 1989 – 1998 годов рождения. В этом «сезоне» повестку получат более семи тысяч жителей Ульяновской области.

Призывникам перед отправкой в войска поставят прививку от пневмонии, раздадут телефонные сим-карты и банковские карты, выдадут военную форму и сухой паёк. Кстати, если кто-то ещё не знает, вещевые мешки, портянки и кирзовые сапоги давно вышли из обихода.

Призывники с высшим образованием смогут выбрать, где проходить службу в течении одного года по призыву или в течение двух лет по контракту. Эта «льгота» действует в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон № 159 от 23 июня 2014 года. Традиционно молодых людей из Ульяновской области направят во все виды вооруженных сил. Из нашего региона 15 человек отправятся в Президентский полк, кандидатов уже отобрали. Два человека, по решению комиссии, получили право на прохождение альтернативной гражданской службы.

В военном комиссариате сообщили, что если граждане 27 лет, которым до сих пор удавалось «косить» от армии, опять не придут на призывную комиссию, вместо военных билетов им выдадут справки с записью «Зачислен в запас как не прошедший военную службу без законных на то оснований». С такой справкой на руках невозможно устроиться на государственную службу.

К гражданам, уклоняющимся от призыва, будут применяться меры уголовной и административной ответственности. Так, по итогам весеннего призыва, 110 человек привлекли к административной ответственности, одного даже оштрафовали на 10 тысяч рублей. На молодого человека, который сбежал со сборов, подали в суд. Завели шесть уголовных дел за поддельные медицинские документы.

Осенний призыв 2016 года  продлится до 30 декабря. 

Евгения Шепелева

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

777 просмотров

Читайте также