УАЗу прибавили день, и акции «Соллерс» пошли вверх

Информация о том, что УАЗ переходит на пятидневную рабочую неделю, оживила фондовые рынки. В понедельник акции «Соллерс» приросли в цене на 11%. Эксперты рынка интерес инвесторов к ценным бумагам компании связывают не только со стабилизацией работы Ульяновского автозавода, но и с тем, что «Соллерс» на данный момент остается одним из немногих автопроизводителей, работающих в прибыль.

В понедельник, 26 сентября, котировки «Соллерса» значительно выросли - с 491 рубля до 540 рублей за акцию, сообщает сайт «РЖД-Партнер.ру». Аналитики отмечают, что на это повлияла новость о возвращении Ульяновского автозавода к пятидневной рабочей неделе после трех летних месяцев, во время которых УАЗ работал лишь 4 дня в неделю.
«Я надеюсь, мы надолго стабилизировали работу завода на уровне пяти рабочих дней. Была запущена прекрасная программа «УАЗ - в каждый сельский дом». Сегодня она реально работает. Для нас этот проект - хорошее подспорье, потому что способствует достижению общей цели - стабилизации работы завода, трудового коллектива, налогоплательщика», - отметил Вадим Швецов.
Однако, по мнению аналитиков, акциям «Соллерса» позволила прирасти в цене не только информация с УАЗа, но и то, что инвесторы сейчас находятся в поисках бумаг с неплохим потенциалом. Такими и являются акции «Соллерса»:
- В этом году российский фондовый рынок продемонстрировал неплохой рост в целом. И многие сейчас смотрят на бумаги, которые менее ликвидны, но с неплохим потенциалом. В этом смысле акции «Соллерса» выглядят неплохо и являются наиболее привлекательными для инвесторов. К тому же на автомобильном рынке наметились признаки (пускай и слабые) положительных тенденций и восстановления. Сама компания остается прибыльной в отличие от других иностранных автопроизводителей в России. Возможно, через какое-то время возобновятся выплаты дивидендов. Все это в совокупности и сказывается на интересе к этим бумагам, - отмечает аналитик компании «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов.

"Ульяновская правда" от 30 сентября 2016 года

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

653 просмотра

Читайте также