99 лет спустя крымчане вернулись в Госдуму

Утром  18 сентября, в день выборов, самый большой ажиотаж в Крыму наблюдался в симферопольской школе №10, где расположен избирательный участок № 295. Создавали этот ажиотаж… журналисты в ожидании голосования главы республики Сергея Аксёнова.
 
Гроза над Крымом
Наконец, под треск затворов фотоаппаратов появился глава республики. Получил бюллетень, зашёл в кабинку, буквально за несколько мгновений сделал свой выбор и тут же попал в окружение репортёров. «До революции Крым уже был представлен в Государственной Думе России, -напомнил Аксенов. — Сейчас мы восстанавливаем эту традицию. Вы видите, настроение у людей хорошее, все участки открылись по расписанию, никаких проблем и внештатных ситуаций нет».
Что ж, с одной стороны, день выборов  в Крыму действительно прошёл спокойно. Пожалуй, самым серьёзным происшествием стала гроза. Около 15:00 стихия оставила без света ряд избирательных участков в Алуште, Судаке, Старом Крыму и Кировском районе, однако вскоре энергоснабжение было восстановлено.
С другой стороны, внутреннее напряжение чувствовалось. Совсем рядом, за Перекопом, люди, которые готовы если не на всё, то на многое, лишь бы не дать крымчанам спокойной жизни. К счастью, граница с Украиной «на замке» — не умея подобрать к нему ключ, руководители сопредельного государства вместе с представителями так называемой «международной общественности» вынуждены были ограничиться словесными атаками. Госдеп США, прислушавшись к просьбе Петра Порошенко, заявил, что считает полуостров частью Украины и не признаёт результатов волеизъявления в «оккупированном Крыму», а лидеры запрещённого в России меджлиса призвали крымских татар бойкотировать выборы.
 
«Национальный рекорд» крымских татар
«Международному сообществу», которое отказывается признавать выборы в Государственную Думу в Крыму, следовало бы лучше обратить внимание на то беззаконие, которое сейчас происходит в Киеве, — ответила прокурор республики Наталья Поклонская. — Они хотят, чтобы крымчане были несчастными. Им хотелось бы, чтобы на полуострове были упадок и разруха. Они не хотят видеть, как успешно развивается новый российский Крым».
Зато это хорошо видят жители полуострова, в том числе и крымские татары. По данным заместителя председателя правительства республики Руслана Бальбека, крымские татары на выборах в Думу побили свой «национальный рекорд». «Призывы радикалов из запрещённого в России меджлиса бойкотировать выборы крымские татары восприняли как вызов и проявили небывалую активность», -сказал Бальбек.
При этом многие крымские татары демонстративно пришли на выборы с национальными атрибутами — в национальной одежде и с национальными флагами.
На Украине в выборах разного уровня никогда не принимали участие больше 30 процентов крымских татар, вчера же, по данным политика, на избирательные участки пришло около 75 процентов представителей этого народа.
В то же время не обошлось без мелких провокаций со стороны радикалов. В двух сёлах Советского района — Урожайном и Заветном — были задержаны и доставлены в полицию представители меджлиса и радикальных исламских сект, которые пытались оказывать на крымских татар психологическое давление, фиксируя их участие в выборах с помощью фото- и видеоаппаратуры.
 
По словам Бальбека, высокая явка крымских татар стала неожиданностью для лидеров меджлиса. Особенно сильным ударом для них стало голосование муфтия мусульман Крыма Эмирали Аблаева, который в украинские годы никогда не принимал участия в выборах в знак протеста против спекуляций тогдашней украинской власти на национальной почве.
Убедительная победа «Единой России»
Что касается результатов выборов, то, как и следовало ожидать, убедительную победу на них одерживает «Единая Россия». Напомним, в Республике Крым было образовано три одномандатных округа, в Севастополе — один. По предварительным данным, которые обнародованы Центральной избирательной комиссией, во всех «крымских округах» уверенную победу одерживают кандидаты от партии власти — первый заместитель председателя Государственного Совета республики Константин Бахарев, заместитель председателя Госсовета Андрей Козенко и председатель парламентского комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко. В Севастополе также лидирует единоросс Дмитрий Белик.
 
Подробнее
https://www.pnp.ru/news/detail/143089
 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

493 просмотра

Читайте также