Льготный курорт

Члены профсоюзных организаций оздаравливаются по льготным условиям.

В среду, 14 сентября  в Ульяновске прошел съезд профсоюзных организаций, в рамках которого профсоюзные активисты отметили высокий уровень социального партнерства в регионе.

Большое внимание в регионе уделяется мероприятиям, направленным на охрану здоровья трудящихся. Ульяновская область стала первым регионом, где действуют сразу две уникальные программы оздоровления профактива, одна из которых инициирована Федерацией профсоюзов области, а другая – региональным Правительством.

«Мы продолжим помогать профсоюзам в решении такой важной задачи, как оздоровление трудящихся. В настоящее время мы рассматриваем возможность удвоения финансирования программы санаторно-курортного лечения членов профсоюзов. Кроме того, для того, чтобы обеспечить данные организации дополнительными функциями по общественному контролю, мы готовы вместе с вами начать работу и над региональным законом «О профсоюзах», а также рассмотреть вопрос о доведении регионального минимального уровня оплаты труда до величины прожиточного минимума», - подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, в апреле этого года по инициативе главы региона из средств областного бюджета на оздоровление работников-членов профсоюзов с трёхлетним стажем было направлено десять миллионов рублей. «Губернаторская» программа санаторно-курортного лечения, стартовавшая в апреле текущего года, предусматривает льготное оздоровление в 11 местных многопрофильных санаториев в числе которых «Солнечная поляна», «Дубки», «Прибрежный», «Белый Яр», «Санаторий им. В.И. Ленина», «Итиль», «Радон», «Сосновый бор» в Димитровграде и р.п. Вешкайма, «Социально-реабилитационный центр им. Чучкалова» и «Волжские просторы». По словам Сергея Морозова действие льготной программы оздоровления членов профсоюзов Ульяновской области будет продлено до 2018 года.

Это позволило членам профсоюзов проходить лечение в здравницах области всего за 475 рублей в сутки и дополнительно оздоровить более тысячи работников. В результате данных мер стоимость 12-дневной путевки для члена профсоюза снизилась более чем на 10 тысяч рублей

Как сообщают специалисты Федерации профсоюзов Ульяновской области, выделенные средства позволили дополнительно обеспечить оздоровление более тысячи работников из разных отраслей. Так, например, льготные путевки уже получили свыше 330 педагогов и медиков, более 100 сотрудников ФНПЦ АО «НПО «Марс», около 60 работников Ульяновского автомобильного завода и другие.  Путевки распределяются между профсоюзными организациями в зависимости от численности членов профсоюзов.

Программа оздоровления Федерации профсоюзов Ульяновской области "Скидка -30%" распространяется на членов профсоюзов и членов их семей и предлагает отдохнуть в девяти региональных санаториях. Ежегодно оздоровление проходят более 500 человек.

«Программа оздоровления актива, реализуемая Правительством региона совместно с профсоюзами, - первая в России. Благодаря компенсации стоимости путевок из средств областного бюджета член профсоюза отдыхает и проходит лечение в здравнице Ульяновской области в среднем за 475 рублей в сутки. В то же время члены семьи представителя профсоюза имеют возможность отдохнуть со скидкой 30% по программе оздоровления Федерации профсоюзов Ульяновской области, которая успешно работает еще с 2015 года. Сегодня по программам оздоровления в санаториях отдохнули более 800 членов профсоюзов, в том числе 128 семей. Общая экономия семейного бюджета составила около трёх миллионов рублей. Еще около 600 человек подали заявления на получение путевок до конца 2016 года. Обеспечение трудящихся льготными путёвками позволит снизить уровень профзаболеваемости в регионе, который сейчас достаточно высок и превышает общероссийский показатель в четыре раза», - прокомментировал (сообщил) председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев.

По словам руководителя региональной территориальной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Светланы Свириной, сегодня трудящиеся отдают предпочтение местным санаториям. «Многие из здравниц региона обладают уникальными профилями лечения и имеют удобное месторасположение. Отмечу, что профсоюзные программы делают доступным отдых и оздоровление для людей с разным уровнем доходов и позволяют также поехать в санаторий вместе со своими детьми. И сейчас нам поступает множество благодарностей руководству региона от тех, кто уже прошел оздоровления по льготной программе. Я сама прошла летом оздоровление в санатории имени Ленина. Я получила массу положительных эмоций. Хотя многие сетовали на то, что в бесплатный пакет входит очень мало процедур, мне того что было вполне хватило, да и к тому же скидка дала возможность купить те процедуры, которые я захотела», - рассказала Светлана Свирина.

В рамках съезда состоялось награждение активистов профсоюзных организаций Ульяновской области. В завершение встречи прошло Заседание Совета Федерации. В ходе совещания обсудили промежуточные итоги оздоровления профактива. Также было принято решение включить в состав Федерации профсоюзов новую профорганизацию - Ульяновскую областную территориальную организацию профсоюза работников физкультуры, спорта и туризма. В настоящее время областной профсоюз спорта объединяет свыше 200 человек и включает в себя 15 первичных профсоюзных организаций.

 

ЭЛЬВИРА ЗЯМАЛОВА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

829 просмотров

Читайте также