Дмитрий Руссу выступил в Луганске при полном аншлаге

Информационное агентство «Новороссия» в числе первых распространило очень подробный материал о состоявшемся в Луганске концерте. Сообщение вышло через сразу после  его окончания.

Вот первый абзац информации 9 сентября: «Сегодня в Луганске при полном аншлаге состоялось торжественное открытие 73-го концертного сезона Луганского академического симфонического оркестра. Руководил оркестром выпускник Санкт-Петербургской консерватории, дирижер Ульяновского Губернаторского симфонического оркестра Дмитрий Руссу».

В первом отделении концерта прозвучали фрагменты из балетной музыки Прокофьева («Ромео и Джульетта», «Золушка»), а также фортепианный концерт Эдварда Грига.

Во втором отделении зрители услышали 7-ю симфонию Сергея Прокофьева. В концерте принял участие молодой, но уже известный российский пианист Николай Кузнецов из Москвы, сообщает корреспондент ИА «Новороссия».

Обращаясь к слушателям после концерта, Дмитрий Руссу рассказал, что давно мечтал посетить Донбасс, родину Сергея Прокофьева, очень рад, что ему, наконец, удалось осуществить свой визит. Он пожелал жителям Луганска мирного неба и скорейшего восстановления экономического и культурного потенциала региона.

Ульяновский дирижер отметил высокий исполнительский уровень Луганского симфонического оркестра, сравнив его с лучшими коллективами Европы.

«У вас прекрасный оркестр, один из лучших из тех, с которыми мне приходилось работать. С какой отдачей музыканты работают - это дорогого стоит, учитывая все обстоятельства Республики», - сказал от души Дмитрий Руссу.

Музыкальный Луганск выглядит очень прилично, а Филармония действует особенно  четко и напряженно. Важно поддерживать  творческую работу коллег в столь сложных условиях, развивать контакты.

Академический симфонический оркестр по праву считается одним из ведущих коллективов Луганской областной филармонии. Он создан сразу после окончания Великой Отечественной войны. Есть свидетельства, что в числе первых его музыкантов были фронтовики. «Коллектив, основанный в 1945 году, нередко называют «ровесником Победы», рассказали в Луганской филармонии. Сейчас этот оркестр с успехом гастролирует по всему миру. В прошлом году, в рамках юбилейного тура по России музыканты выступили в Москве.

В составе Луганской филармонии есть балет «Rondo». Успешно дает концерты молодой и энергичный, яркий и  творческий, целеустремленный художественный коллектив ансамбля песни и танца "Ладо".

Гордость Луганска - эстрадный театр «Маскарад». У него юбилей, в этом году коллектив отмечает 15-летие. Он появился  в 2001 году.                                                                                         Петр Дуюн.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

605 просмотров

Читайте также