Как живется ульяновской филармонии в стенах Мемцентра?

Весной этого года в культурной политике региона произошли изменения - был разработан и принят план по реорганизации Ленинского мемориала путем присоединения к нему областной филармонии.

По задумке регионального минкульта, своеобразный ребрендинг позволит создать крупнейший историко-культурный центр России, не уступающий столичным учреждениям.

«Ключевая цель объединения - создание нового культурного пространства, которое позволит проводить на нашей территории мероприятия федерального масштаба. Ленинский мемориал должен быть заметен в культурном пространстве страны. В первую очередь мы должны поставить перед собой задачу по проведению ребрендинга Мемцентра, а также налаживанию сотрудничества с международными и федеральными профильными организациями», - прокомментировал решение врио губернатора Сергей Морозов.

Кроме этого, здание областной филармонии уже давно находится в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта. Тогда как концертная деятельность Дома музыки успешно развивается, выходя на новый уровень развития. Поэтому объединение с Мемцентром даст возможность музыкальным коллективам выступать на одной из лучших сцен региона и не прерывать выступления на период ремонта здания филармонии.

Малый зал вместо политического центра

После объединения руководство Мемориала начало разрабатывать концепцию деятельности научно-культурного музейного центра, который позволит усилить инвестиционную привлекательность культурной составляющей региона. Как на новом месте чувствует себя филармония, рассказал заместитель директора Дома музыки Евгений Тейтельман в рамках общественного совета при министерстве искусства и культурной политики, заседание которого состоялось в прошедшую пятницу, 2 сентября. 

Перед стартом нового творческого сезона эксперты обсудили итоги развития отрасли за первое полугодии и наметили планы на осень.

«В результате реконструкции Ульяновская филармония стала самостоятельным подразделением Ленинского мемориала. За это время мы уже успели приобрести опыт совместной деятельности музейных работников и музыкантов», - рассказал Тейтельман.

Так, с июня по сентябрь для горожан и гостей города работала программа выходного дня «Лето с Ленинским мемориалом». Программа включала в себя сразу несколько проектов: «Классика на эстраде» с участием всех артистов филармонии, «Рок у фонтана» с участием 13 рок-групп Ульяновска и приглашенных музыкантов из Москвы и Казахстана. Кроме этого, в выходные для жителей действовал приятный бонус в виде бесплатного посещения музейных экспозиций Мемориала. «Это наш первый опыт совместной деятельности, и мы идем по пути освоения территории Ленинского мемориала. У филармонии появился большой концертный зал, в котором уже 47 лет проводятся репетиции симфонического оркестра «Губернаторский». У нас накопилось достаточно идей, которые филармония наконец-то реализует в новом концертном сезоне», - добавил Тейтельман. По его словам, интерес жителей к классической музыке значительно возрос. Об этом свидетельствует прошедшая ярмарка абонементов, в ходе которой число проданных билетов увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом.

Специально для музыкантов под малый концертный зал был переформирован политический центр Мемориала, который открылся 1 сентября.

В здании же филармонии полным ходом идет ремонт. Пока проводятся работы по сохранению органа - созданию для него специального саркофага на время ремонта.

Посмотреть Карамзина и послушать Чайковского

Также участники совета рассмотрели вопросы укрепления материально-технической базы учреждений культуры, участие в проекте Общественной палаты РФ в области гражданской активности «Я гражданин» и изменения в статью областного закона, касающегося библиотечного дела.

Среди ближайших культурных мероприятий - открытие нового концертного сезона областной филармонии, которое состоится 17 сентября на сцене БЗЛМ. По традиции сезон откроет Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением главного дирижера Олега Зверева. В программе - одно из самых захватывающих произведений мирового симфонического репертуара - симфония «Манфред» П.И. Чайковского.

Перед музыкальной программой ульяновцы смогут посетить новую всероссийскую выставку «Карамзин на все времена». Она откроется 14 сентября в областном краеведческом музее им. И.А. Гончарова. Выставка  включена в «План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина». По словам директора музея Юлии Володиной, экспонаты уже прибыли в Ульяновск, идет установка экспозиции.

Дарья Сударева

Читайте свежий номер газеты  "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

792 просмотра

Читайте также