«УАЗ-Патриот» для олимпийцев

У ульяновских «художниц» вновь появился свой дом.

После капитального ремонта торжественно открылась Ульяновская областная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике.

Тренировки
под звон капели

- Специализированная секция по художественной гимнастике стала работать в парке имени Александра Матросова в 2002 году, - рассказала «Ульяновской правде» руководитель региональной федерации художественной гимнастики, заслуженный тренер России Татьяна Грибкова. - До этого наши «художницы» тренировались в Засвияжье, деля помещение ДЮСШ № 6 вместе с представителями спортивной гимнастики. Но 14 лет назад нам было предоставлено место для занятий в самом центре Ульяновска. Мы облагородили этот спортивный зал и стали в нем тренироваться.

За прошедшие годы в стенах детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по художественной гимнастике было подготовлено немало чемпионок различного уровня и просто замечательных спорт-
сменок. Одним из самых свежих достижений ульяновских «художниц» стало завоевание в 2016 году бронзовых наград первенства России в групповых упражнениях. Только вот все медали «ковались» не в самых лучших тренировочных условиях…

- За 14 лет нашей жизнедеятельности в парке Матросова помещение для тренировок ни разу не ремонтировалось, - призналась Татьяна Грибкова. - Крыша уже давно прохудилась. В результате тренировки проходили под звон капели - при стоящих в спортивном зале ведрах для сбора дождевого потока. Да и с вентиляцией были серьезные проблемы: зимой - дрожали от холода, летом - изнывали от жары.

Лето ремонта

Ситуация сдвинулась с мертвой точки минувшим летом, когда с просьбой провести ремонт в помещении школы к главе региона Сергею Морозову обратились председатель Законодательного собрания Анатолий Бакаев и депутаты регионального парламента. В итоге по поручению врио губернатора на эти цели было выделено около 5 миллионов рублей из областного бюджета.

- Результаты ремонта радуют, - заявила Грибкова. - Отремонтированы крыша, большой спортивный зал и душевые, полностью переделаны раздевалки, заменены системы отопления и вентиляции, закуплены новые ширмы… Ведь у нас иногда одновременно тренируется до 150 спортсменок! Занимаются они в разных группах, которые и разделяют ширмы.

Пока шел ремонт, гимнастки-художницы занимались в спортивном комплексе МЧС, который спортсменкам и их тренерам был предоставлен бесплатно. А занятия по общефизической подготовке проводились на открытом воздухе. И вот с этой недели ульяновские «художницы» вновь станут заниматься в родном спортзале. Как нам рассказали в дирекции СДЮСШОР № 10, сейчас здесь занимаются около 500 ребят.

Андрей КОРЧАГИН

Читайте свежий номер газеты "Ульяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

698 просмотров

Читайте также