Ульяновских школьников за пятерку по географии возьмут на яхту

Кто знает географию лучше всех – поплывет на яхте. Такую форму поощрения для школьников Ульяновской области придумали в региональном отделении «Русского географического общества». В этом учебном году восемь школьников отправятся в четырехнедельную экспедицию по маршруту «Ульяновск – Кижи – Ульяновск».

Поплывут школьники, конечно, не одни, а в сопровождении двух опытных яхтсменов и профессионального спортсмена, офицера Фёдора Самсонова. «Ребятам нужно будет только помогать. И, конечно, учиться. Учиться работе на яхте и географии», - говорит капитан яхты «Гончаровский меридиан» Сергей Шпади. Именно он выступил с идеей такой экспедиции и готов предоставить для этого собственное судно.

На «Гончаровском меридиане» есть всё необходимое для дальних походов оборудование, в том числе радиостанция. У яхты и её экипажа – богатый опыт морских походов. Но юных любителей географии решили взять с собой, для начала, по Волге. Маршрут предполагает остановки в крупных городах: в Казани, Чебоксарах, Нижнем Новгороде и других.

Стать членами экипажа смогут юноши и девушки в возрасте от 13 до 17 лет. Для этого им нужно будет пройти четыре этапа отбора: тест на физическую подготовку, знание географии, психологический тест на совместимость команды и практический экзамен – яхтсмены посмотрят, как кандидат будет чувствовать себя в пробных походах. Конкурс стартует в январе 2017 года.

Екатерина Нейфельд

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

921 просмотр

Читайте также