«Авиастар-СП» наладил систему профессиональной оценки рабочих

В АО «Авиастар-СП» внедряется система профессиональной оценки рабочих. Уже до приема на работу проводится глубокое тестирование. Это задумано, чтобы получить максимально содержательные выводы о готовности к успешному выполнению производственных задач, сообщила сегодня пресс-служба предприятия.

– Ранее при трудоустройстве в АО «Авиастар-СП» ограничивались психологическим тестированием, – поясняет начальник отдела обучения персонала Елена Башаринова. – Однако, только более глубокое профессиональное тестирование определяет наличие и качественный уровень необходимых навыков и компетенций. Новый метод повышает объективность оценки кандидата, позволяет реализовать принцип равных возможностей.

Профтестирование проводится пока по наиболее востребованным рабочим специальностям: слесарь механосборочных работ, слесарь-сборщик летательных аппаратов, слесарь по изготовлению и доводке деталей л/а, слесарь-инструментальщик, сборщик-клепальщик, монтажник электрооборудования, контролер сборочно-монтажных и ремонтных работ, контролер котельных, холодноштамповых и давильных работ.

Тесты разработаны на основе требований Единого тарифно-квалификационного справочника. Экспертиза диагностических материалов проведена ведущими специалистами службы главного технолога и преподавателями специальных дисциплин Ульяновского авиационного колледжа. Бланк теста содержит 10 вопросов и четыре варианта ответа на каждый, верным ответом по каждому вопросу является только один. Процедуры прохождения теста и обработки результатов занимают непродолжительное время.

Результаты тестирования имеют рекомендательный характер и сами по себе не являются основанием для отказа при приеме на работу. «Обработанные тесты мы направляем непосредственно начальнику цеха, который проводит собеседование, в том числе и путем обсуждения с кандидатом данных, полученных в ходе проведенной профессиональной оценки. Окончательное решение остается за руководителем», – говорит Елена Башаринова.

В дальнейшем опыт профессиональной оценки может быть распространен и на другие востребованные на предприятии специальности

Петр Дуюн

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

866 просмотров

Читайте также